От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К Катрин
Дата 26.05.2006 16:49:47 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Я был в Литве в таком музее.

В Вильнюсе здание КГБ превращено в музей. Все надписи по-литовски (впрочем, есть английский перевод), но выставленные документы, естественно, по-русски. Запомнилась пара документов - приказ из Москвы изъять из библиотек учебники по медицине, составленные (перечень авторов - фигурантов дела врачей), а потом приказ об отмене предыдущего приказа.

Я долго стоял у камер. Одна из камер была обита с двух сторон слоями стекловаты толщиной сантиметров 70, а сама камера выглядела как приступка, на которой можно сидеть - и пространство, на котором можно было стоять и сделать небольшой шаг. Лечь, или сделать даже и большой шаг было негде - а и закричишь, так никто не услышит. Все думал - а стал бы я стукачом, если бы КГБ стало заставлять путем посадки в такую камеру.

Весьма поучительно было наблюдать реакцию американцев (составлявших неожиданно большую часть посетителей музея на другом краю света). Они шли, разговаривая о каких-то акциях, неурядицах и т.д. На камеры смотрели мельком - видимо, для них это как для нас демонстрация пыточных камер в монастыре в Европе, средневековье какое-то. Аналогичным образом и молодежь (в основном русская - или по крайней мере русскоговорящая) шла мимо под беседы о своем. Они не понимали, что это не из другой жизни, что это было совсем недавно.

У нас такого музея нет - а теперь уж вряд ли будет.

Сергей Вадов