От Руслан Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 20.04.2006 15:01:18 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Теоремы, доктрины; Версия для печати

возможно прояснит взгляды М. на почву и кровь

МАРКС — ЭНГЕЛЬСУ
В МАНЧЕСТЕР
[Лондон], 7 августа 1866 г.
Дорогой Фред!
Из моего последнего письма ты правильно заключил, что состояние моего здоровья
улучшилось, хотя и остается неустойчивым. Но сознание, что ты опять работоспособен,
очень много значит для человека. К сожалению, мне постоянно мешают материальные забо-
ты, и я теряю из-за них много времени. Сегодня, например, мясник перестал отпускать мясо,
и даже запас моей бумаги иссякнет к субботе.
Со вчерашнего дня Лаура наполовину помолвлена с г-ном Лафаргом, моим медиком-
креолом. Она обращалась с ним, как с остальными, но свойственная креолам крайность
чувств, некоторые опасения, что молодой человек (ему 25 лет) наложит на себя руки и т. д.,
некоторая склонность к нему, холодная, как всегда у Лауры (он красивый, интеллигентный,
энергичный парень, отличный гимнаст), привели более или менее к полукомпромиссу. Пер-
воначально этот юноша привязался ко мне, но скоро перенес свою привязанность со старика
на дочь. Его материальное положение средней руки, так как он единственный сын в семье
бывшего плантатора**. Он исключен из Парижского университета на два года из-за конгресса
в Льеже186, но хочет сдать экзамен в Страсбурге. Как мне кажется, у него исключительный
талант к медицине, к которой он, однако, относится бесконечно более скептически, чем наш
друг Гумперт. По-видимому, медицинский скептицизм в Париже
*
Г. Грисхейм. «Лекции о тактике». Ред.
**
— Франсуа Лафарга. Ред.

МАРКС — ЭНГЕЛЬСУ, 7 АВГУСТА 1866 г.
в моде среди профессоров и студентов. Пример тому Мажанди, который заявляет, что при
теперешнем состоянии науки всякая терапия есть шарлатанство. Но этот скептицизм, как
всегда, не только не исключает суеверий, но предполагает их. Лафарг, например, считает ал-
коголь и электричество главными лечебными средствами. К счастью, он имеет хорошего ру-
ководителя в лице профессора Каррера, эмигранта (высшая математика, физика и химия), и
практически сможет многому научиться в лондонских госпиталях. Я обеспечил ему туда
доступ через посредство третьего лица.
Очень хорошая книга, которую я пошлю тебе (но с условием возврата, так как она не моя
собственная), как только сделаю себе необходимые заметки, это П. Тремо. «Происхождение
и видоизменения человека и других существ». Париж, 1865. При всех замеченных мной не-
достатках, эта книга-представляет собой весьма значительный прогресс по сравнению с
Дарвином. Ее два основных положения: скрещивание порождает не различия, как обыкно-
венно полагают, а, наоборот, — типическое единство вида. Напротив, геологические образо-
вания создают различия (не сами по себе, но в качестве главной основы). Прогресс — у Дар-
вина чисто случайный — здесь вытекает с необходимостью, на основе периодов развития
земного шара. Вырождение, которого Дарвин не может объяснить, здесь объясняется просто;
также просто объясняется быстрое исчезновение чисто переходных форм сравнительно с
медленным развитием вида, так что пробелы палеонтологии, которые Дарвину мешают,
здесьнеобходимы. Также является необходимым законом устойчивость (не говоря об инди-
видуальных и т. п. отклонениях) однажды сложившегося вида. Гибридизация, столь затруд-
няющая Дарвина, здесь, напротив, является опорой системы, так как доказывается, что на
самом деле вид конституируется только после того, как скрещивание с другими перестает
давать потомство или делается невозможным и т. д.
Применение к истории и политике лучше и содержательнее, чем у Дарвина. Для некото-
рых вопросов, как, например, национальность и т. п., здесь впервые дана естественная осно-
ва. Например, он исправляет поляка Духинского, теорию которого о различиях в геологии
России и западнославянских земель он в общем подтверждает, отмечая ошибочность его
мнения, будто русские — не славяне, а скорее татары и т. д.*; считает, что ввиду преобла-
дающего в России типа почвы славяне здесь татаризировались и монголизировались; он же
доказывает (он
*
См. настоящий том, стр. 106—107. Ред.

МАРКС — ЭНГЕЛЬСУ, 7 АВГУСТА 1866 г. 210
долго жил в Африке), что общий тип негра есть лишь результат дегенерации более высокого
типа.
«Человеческие проекты, не считающиеся с великими законами природы, приносят только бедствия; доказа-
тельством являются усилия царей превратить польский народ в московитов... На одной и той же почве будут
повторяться одни и те же характеры, одни и те же способности. Дело разрушения не может продолжаться веч-
но, восстановление же вечно... Истинной границей между славянскими и литовскими расами, с одной стороны,
и московитами — с другой, служит главная геологическая линия, проходящая севернее бассейнов Немана и
Днепра... К югу от этой главной линии задатки и типы, свойственные этой области, отличаются и всегда будут
отличаться от тех, которые свойственны России»261.
Привет.
Твой К. М.
Впервые опубликовано в книге: Печатается по рукописи
«Der Briefwechsel zwischen F. Engels
und K. Marx». Bd, III, Stuttgart, 1913 Перевод с немецкого
125