От Баювар Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 30.03.2006 16:53:10 Найти в дереве
Рубрики Модернизация; Идеология; Культура; Версия для печати

Дело-то в парадигме

>>По существу. Разумно предположить, что на неокрепшие детские мозги "уголовная романтика" еще и похуже подействует, чем порнуха, азартные игры, пропаганда алкоголя и наркотиков (все есть в УК). Мне деточку жалко? Нет, то есть да, но жальче себя-любимого. По простой логике: деточке советуют совершить преступление, а я могу оказаться жертвой.

>Разумно предположить? Кому? А вот мне, скажем, кажется, что порнуха и пропаганда алкоголя ничуть не лучше. Многие преступления совершаются по пьяной лавочке и от "неудовлетворенности", которая возбуждается в т. ч. и порнухой. Но Вы-то ведь с таким запретом не согласны? :-))))

Здесь Вы спорите не с форумным образцовым либералом, а с частным лицом. Так вот и считаю: пропаганда водки ведет к неприятностям для меня опосредованно, а пропаганда преступности -- прямо. Дело-то в парадигме: спорим о частных интересах, пытаемся найти взаимоприемлемое решение. Или что-то другое?

>И потом: а кто там кому "советует" совершить преступление? В блатных песнях? А в фильмах-боевиках с романтизируемыми убийцами?

Да, именно так.

>Вот в СССР порой считали, что увлечение "личной" и "оторванной от жизни лирикой" отвлекает людей от "большого дела". Т. е. и другим людям становится хуже от того, что эти "не вкалывают", как положено. В конце концов эти люди выпадают из общества и приносят другим проблемы - и "мне любимому" тоже. :-)))

А пообсуждать в этих моих терминах? Моментально бы выяснилось, что при всех благостях "больших дел" никому конкретно они не нужны.

>Тот, "живший внизу", который матерился по поводу соседей - любителей рока и писал в газеты по этому поводу, тоже ощущал угрозу именно что себе - все это лишало его привычного комфорта, может, даже здоровье ухудшало.

Немчура знает и выполняет законы совместного проживания. Громкая музыка, дым от гриля -- все регламентировано.

Понятия, которыми вы оперируете, не указывают ни на что, кроме самих себя