|
От
|
miron
|
|
К
|
Alexandre Putt
|
|
Дата
|
10.02.2006 18:38:09
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Семинар;
|
|
Ведь можете же
>А что такого? Мне априори что-то доказывать запрещается?>
Так, доказывать, а не шум производить. Ведь можете же.
>Объяснение очень простое: наука действует не через приращение (переменная потока), а через весь пул ученых (переменная запаса). Хотя статистически правильно брать именно приращение, но с лагом.>
Так, опять полушум даете. Где ссылки то?
>Потому что даже если приращение учёных замедлилось, в системе всё еще действуют ученые, которые присоединились к общему пулу годами ранее. Можно вообще не набирать новых аспирантов - и число учёных практически не изменится много лет.>
>Не говоря уже о том, что мою гипотезу можно проверить - но ведь у Вас нет достаточно длинной серии.>
Нет. Ишу данные по разным странам. Но если принять лаг, то окажется, что падение нынешней России обусловлено тем, что не было достаочно ученых подготовлено при советской власти.
>>Самое интерсное, что дело не в прямой связи а в косвенной через воздействие на идеологию. Именно научные сотриудники видя, что наука резко отстает от США стали говорить о неэффективности строя. На самом деле в экономике все было нормально, надо было просто увеличить отчисления на науку или заставить научников работать эффективнее. Об этом писал СГКМ.
>
>Меня не это интересует, а Ваши прямые выводы.>
И где Вы их нашли? Мопжет ссылку дадите