От Скептик Ответить на сообщение
К Буслаев
Дата 15.03.2005 13:43:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

нехорошо так себя вести

"истории Молдавии или Румынии я вас не учил, это вы выдумали, а вот румынскому языку - было дело : )"

Пытались учить и истории, рассказывая про переселения.

" То, что вы по происхождению молдаванин (или румын, вы сам определиться не можете), а я - русский, ни о чём не говорит. "

Молдаване это румыны. А то что вы этого н е знаете, в очередной раз говорит о вашей некомпетентности в вопросе.

"Достаточно посмотреть, сколько русских людей безграмотно пишет и говорит на своём родном языке, и посмотреть на иных грамотных иностранцев - смею предположить, что молдаване от русских в этом плане не отличаются."

Так вы русский? Н у, знамо дело, мне хорошо известно как русские "знают" чужую историю и культуру и при этмо искренне считают себя в высшей степени толерантными. Впрочем, про то, что вы мол знаете молдавский а я не знаю, -это ведь вы начали, а не я.

" А факт остаётся фактом: как показал наглядный пример, молдавским языком вы не владеете : ) Magar, то есть "осёл" в единственном числе, читается как "мэгар", а не как "магарь" : )"

Нет , это наглядный пример ваших весьма скудных знаний о чужой для вас культуре, этотипичная для русских ошибка проецировать нормы сравнительно монолитного русского языка н акрайне диалектичные языки. Именно МАГАРЬ- вот так произносят это молдаване (румыны) юга Буковины, севера Молдавии.

"Объясню. Как показывает история, сформировавшиеся раньше народы оказывают большее культурное влияние на народы, сформировавшиеся позже (в том числе и языковое влияние). В частности, в современных языках есть много слов с латинскими корнями, и в то же время ни один из них не оказал влияния на латынь. Но это крайний случай, латынь - мёртвый язык, и нет народа, являющегося её носителем. "

Вотименно крайний до некорректности.

"Если же говорить о народах, живущих рядом, то само собой, что они заимствуют что-то друг у друга, в т.ч. и слова. Таким образом, и румыны заимствовали что-то у болгар, и болгары у румын. "

Об этом я и говорил.

"Но, думается, румыны заимствовали больше, поскольку болгарская культура старше."

Подмена тезиса. Кстаи и с чего это вы решили что болгары сформировались ранее румын? Кто это вам такое наплел?


"Это никак не соотносится с тем фактом, что румынское слово magar читается как "мэгар", а не "магарь" : )"

Соотносится, но увы вам не понять. Хотя даже в русском языке. который вы вроде должны бы знать слово "корова" в Москве произносят КАРОВА. И это правильное произношение. А южнее говорят КОРОВА, выговаривая звуки так как пишутся, и это тоже правильное произношение. И это при том что русский язык менее диалектичен.

"Проверить, правду ли вы говорите, я не могу, а посему оставлю без комментариев : )"

Господи, ну подумайте , зачем же мне врать? Зачем мне придумывать ложного отца, бабушку. тетю? Зачем бы я стал отрекаться от настоящих родственников в пользу выдуманных?

"Это опять-таки факт : )"

Факт, но и то , что подменяете тезис-этотоже факт.

"Господи, да может я и есть подросток - откуда вам знать-то ? : )))"

Это вряд ли, что вы подросток.

" также непонятная вспыльчивость, не может не забавлять. Отсюда и улыбочки : )"


ну это уж совсем ложь. Сразу видно чтовам совсем н едо смеха. есть эмпирическое правило: когда кто то на форуме говорит что ему смешно, это значит что ему не смещно. Когда говорит, что ему очень сешно и даж езабавно-это значит что у него руки трясутся от бессильной злобы и зубы скрипят. Так что не врите.

"Мне-то вы зачем это пишете ? : ) Я сужу не только по своему опыту, да и историю родного края немного помню : )"

Вижу что "немного ", вот и пытаюсь помочь.

"Так если знаете - о чём вообще разговор ?! Давайте по буквам: m - a с хвостиком - g - a - r. Magar. Последняя согласная - твёрдая. Случай не тот, когда читается не так, как пишется, поэтому читается как "мэгар". Зачем спорите-то ?"

Про КОРОВУ и КАРОВУ я уже объяснял.

"Небось, напомнила Василия Буслаева ? : )"

Вот уж нет , и не тешьте себя. персонаж совсем иной из другой даже эпохи.

"Спрашиваю искренне, не в плане издевательства - у вас фамилия такая: Magar ?"

Даю подсказку: моя фамилия действительно "говорящая", но является антонимом этому слову. Догадались?