От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К П.В.Куракин Ответить по почте
Дата 01.03.2005 14:31:14 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Версия для печати

Ну-ну

Привет!
>В этой статье я аргументирую, что советская социально – экономическая система, шире – советская система жизни, была первой и единственной и в мире, и в истории, эволюционирующей национальной системой. Социально - экономические системы так называемых развитых стран не эволюционируют – именно как национальные системы.
А зачем нужна эволюция именно "как национальных" систем? Может, и обычной эволюции хватит?
Ведь отрицать факт просто эволюции социально-экономических систем многих, если не всех стран. автор не в силах - поэтому и понадобилось понятие "национальной" системы.
Только зачем это все?


>Я использую понятие эволюции, а не просто развития, поскольку второй термин представляется мне гораздо более слабым и идеологически размытым.

>Под развитием, фактически, часто понимают простой линейный рост, либо любые изменения вообще. Эволюция советской системы, как я ее определяю, означает качественное усложнение системы, рост числа и качества возможностей самой системы и возможностей, которые система предоставляет людям.
Будете отрицать, что "качественное усложнение и возможностей, которые система предоставляет людям" свойственны и всем другим системам?

Что, кстати, это такое, в вашем понимании - социально-экономическая система? Это что, просто государство - субьект истории?

>С другой стороны, именно советская система, и никакая другая реально, на деле, шла путем конвергенции. Это означает, что советская система с легкостью интегрировала в себя любые промышленные, социальные и политические технологии, созданные в мире и доказавшие свою полезность для жизни людей...

> http://kamaz2000.narod.ru

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru