От Вячеслав Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 20.02.2005 03:15:25 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Тут с «лаптями» еще такой момент (+)

>

> Здесь прямо сказано, при каких условиях нам придется ужиматься (надеть «лапти»). Товарищи не согласны надеть лапти в этих условиях – или они уверены, что таких условий не наступит? Судя по тону многих сообщений, их возмутила сама идея «вернуться к лаптям» - независимо от реальных условий.
Думаю, тут или невнимательность к «условиям задачи» - или принципиальное расхождение позиций.

>Теперь конкретно о том, в каком контексте были упомянуты лапти. Речь шла о том, что, в отличие от 30-х годов, когда гражданская война временно привела к единомыслию и сплочению (подавила диссидентов), в нынешнем обществе имеет место раскол. Желательно обойтись без гражданской войны, а значит, придется идти на компромисс с теми, кого советский проект не устраивает. За приемлемый уровень их лояльности придется платить, а значит, нести дополнительные расходы – за счет потребления тех, кому советский строй нужен позарез.
>Читаем:
>>Я обратил его [Гозмана] внимание на это место: для вас, мол, при новом советском строе будут сохранены еврохимчистки. Он встрепенулся: «Где вы их возьмете?» Я отвечаю: «Специально за золото купим, чтобы вы не страдали. В лаптях будем для этого ходить». Он возмутился: «А почему же раньше не покупали?» Вообще-то и раньше покупали, но раз уж разговор пошел на абстрактном уровне, я ему ответил по сути: «А раньше мы хотели, чтобы наши и ваши дети ходили не в лаптях, а в ботиночках. Но на все удобства для вас золота не хватало».
>> Обещание тратить золото на итальянские унитазы для либеральной интеллигенции - это, конечно, компромисс. От этой капризной публики дешевле откупиться, чем озлоблять ее до истерики>.

> Скажите, где здесь апология бедности? Кто здесь «лаптелюб»? Кому нравится откупаться, например, от грабителя? Но ведь приходится. Мне кажется, товарищи очень невнимательно читают тексты – или они не согласны по сути?

Мне кажется что товарищи читают внимательно, но еще товарищи знают народ и чувствуют, что если все развернется к «Советскому проекту 2», то наши разговоры об откупе останутся всего лишь «лозунгами периода предреволюционной агитации». Мне кажется, и Вы здесь немножко лукавите или чуть дальше не заглядываете, не будет у нас (точнее будут, но совсем не долго) ни «свободных экономических зон» ни «еврохимчисток». Структурное неравенство будет, но «Гозманы» в элиту не попадут (точнее далеко не все туда попадут). Так кто же тогда от своих чуть более удобных лаптей за ради них откажется? Да никто! По аналогии с «грабителем» - вы ему предлагаете чуть больше вам на жизнь оставлять, но он то знает что на это «чуть больше» вы себе первым делом дробовик купите и под дулом его в те же «лапти» оденете, а обещанную долю на «ракеты и трубы» пустите. А «Гозманы» люди грамотные, они и про нюансы раскулачивания на местах читали, и Ваш очерк про целину из СЦ (там где девочка мальчика заподозренного в не солидарном поведении вилами воспитывать пыталась). Короче, не верят они нам и правильно делают. Мы то вон Хакамаде про прелести либерального социального государства тоже не верим. А все их аргументы против «лаптей» - пустое, они еще и не такое придумают. А где пространство для компромисса искать при такой разнице в ценностях между нами и ими - я не знаю, да и есть ли она вообще?