От Игорь Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 18.11.2004 19:39:53 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Идеология; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Еще замечание

>Использование денежного механизма со свободным формированием цен обеспечивает наиболее выгодное сотрудничество участников рынка ради удовлетворения потребностей всех. Например, часто противопоставляют работу экономики ради удовлетворения потребностей и ориентацию экономических субъектов на получение прибыли. Но кто доказал, что через прибыльную экономическую деятельность не достигается удовлетворение потребностей? Неужели, скажем, экономика капиталистических стран не удовлетворяет потребности своих граждан?

Вопрос логически неверен. Если экономика западных стран удовлетворяет потребности своих граждан, ниоткуда не следует, что она работает именно ради их удовлетворения. Из того факта, что я иду в магазин и покупаю там продукты вовсе не следует, что я это делаю ради удовлетворения потребности в деньгах хозяина этого магазина.

>Или неужели не было в истории экономики Советского Союза периодов, когда многие потребности граждан удовлетворялись куда хуже, чем сейчас во многих странах Третьего мира?

А это еще более нелепое заявление. Если экономика государства работает ради непосредственного удовлетворения потребностей своих граждан в товарах и услугах, то откуда следует, что они всегда должны удовлетворяться хорошо? Как одно можно логически вывести из другого? Если я сажаю картошку на собственном огороде для удовлетворения своих личных потребностей, следует ли из этого, что мои потребности в картошке от этого всегда будут удовлетворяться хорошо? Если из-за плохой погоды или из-за моей собственной лени вырос плохой урожай, следует ли, что я посадил картошку не для удовлетворения своих собственных потребностей, а для чего-то другого?