От miron Ответить на сообщение
К Potato Ответить по почте
Дата 17.11.2004 13:37:01 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Идеология; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Нет, Горбачев и Ельцин

>В Италии и США есть весьма много трущоб, бедных деревень и т.д...>

Дали бы адресок с трушобами в Италии, я бы немедленно сгонял.

>А если смотреть на средний класс, то еще не известно, где уровень жизни выше.>

А что такое средний класс?

>Вот если бы СССР выиграл бы холодную войну, то итальянцы бы развалили свое государство и начали бы строить Итальянскую Советскую Республику.>

Да, нет, у них компартия у власти была. Но даже о выходе из НАТО вопрос не ставила. Италии так жюе вреден советский социализм, как итальянский капитализм вреден России.

>1. Мы все сильны задним умом. После развала СССР мы и Паршева прочитали, и других. К сожалению подобные исследования в СССР не публиковали. Не подскажете, почему?>

Так я об этом и пишу. Мы выкладывали кусок о марксизме. И СГКМ пишет. Основной причиной развала стал догматический марксизм. Марксизм не терпел критики.

>2А. Вы таки не ответили на мой вопрос. Вы считаете, что в 1944-45 годах население Восточной Европы само привело к власти коммунистов? А потом встречало Красную Армию цветочками?>

Нет не считаю. Цветы были по поводу освобождения от фашизма. Почитайет Мухина о присоединении Прибалтики. Там именно с цветами встречали. Молдавия и там цветы....

>2Б. Положение в бывшей ГДР к идеям Паршева никакого отношения не имеет. Объяснить почему?>

Был бы очень признателен.

>Кстати, куда Опель перебрасывает рабочие места из Западной Германии?>

В страны третьего мира и что?

>2В. Вот Вы сами говорите господину Рю о ЧССР: "Бывал в 1982 году. Социальные гарантии действительно зашкаливали, но номенклатура все же была и очень многие с кем я говорил хотели лишить ее привилегий." Так и в Польше рабочие, поддерживавшие Солидарность, хотели сбросить клятых привелигированных коммуняк и строить жизнь по Западно-Германским образцам. А не по советским.>

Фиксируем. Коровицыну Вы не читали. Почитайте, поговорим. Коровицына Н.В. 2003. Восточноевропейский путь развития: социокультурные контуры (избранные главы из книги, часть 3). N8, ноябрь 2003 г. сайт "Ситуация в России" http://www.situation.ru

>3. Опросы 1994 года помогают как мертвому припарки. Потому как СССР был уже мертв. В 1989 году украинцев таки очень волновали сало и горилка, отнятые клятыми москалями.>

Не понял.

>4. Так кто же идеалист? И не хочет видеть реальность?>

Я же указывал. Вы.

>Основным театром военных действий холодной войны были идеология и пропаганда.>

И мы о том ж.

>Шла борьба за умы и сердца людей. Если бы в 1965 году "Голос Америки" зачитал выступление генсека, опубликованное в газете Правда, большинство советских людей сказало бы: "Переврали".>

Верно.

>Если бы в 1985 году газета Правда опубликовала бы изложение речи президента США по записи передачи "Голоса Америки", большинство советских людей сказало бы: "Переврали". Потому как советские люди потеряли веру в КПСС. Вот это я и называю поражением в холодной войне. Горбачев - это уже окончательный развал и капитуляция. Результат поражений Хрущева и Брежнева.>

Это не Хрушев и Брежнев, а марксизм.

>Кстати Вы сами пишете: "Н.Назарбаев в 1991 г. писал: На протяжении трех десятилетий (т.е. с конца 50-х годов) никакой плановой экономики или планового хозяйства у нас просто не было. А за терминами этими скрывались не просто иные методы хозяйствования, а ужасная бесхозяйственность и безответственность".".>

Не вижу противоречия. План не выполнялся, а страна успешно развивалась. 3–4% в год. Несмотра на скачки цен на нефть, действия Андропова и Горбачева. Преступность не росла. Несуны никому не мешали. Об этом написано у СГКМ в Советской цивилизации. Тоже очень рекомендую почитать. Зачем страну то надо было крошить?

>Только идалист может называть страну с "ужасной бесхозяйственностью и безответственностью" прекрасно работающим танкером.>

Тут может быть и другая интерпретация. Назарбаев хочет обелить свои действия и видит одни недостатки в планировании. Мы же видим эти недостатки, но находим механизмы, которые их легко компенсировали и НЕ МЕШАЛИ жить.