От alex~1 Ответить на сообщение
К miron
Дата 18.11.2004 11:21:54 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Идеология; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: Сталин и...

>Не ту книгу читал. Разгром психологии в 1936 году после чего работы Выготского были запрешены на 20 лет.

Не в курсе проблем психологии. Было бы хорошо, если бы Вы осветили этот вопрос подробнее, вместо того, чтобы в свойствнном Вам юмористическом стиле опровергать марксизм. :) Напишите подробную статью - это дело важное и нужное.

> Разгром генетики перед войной и в 1948 году, в результате чего СССР из лидера в области генетики превратился в догоняюшего (я не хочу разбирать, кто прав. Формально более прав был Лысенко).

Об этом тоже Вы, как биолог, могли бы написать более подробно.В чем разгром. В чем были лидером, в чем надо было догонять, почему победа "формально правого" Лысенко превратилась в разгром.

>Разгром физиологии в 1948 году с возвеличиванием Павлова и его идеи условных рефлексов.

Опять-таки - в чем состоял разгром физиологии и в чем порочная роль возвеличивания условных рефлексов. Вам, как биологу, и карты в руки. Просветите форумян по этому вопросу - отложите на время миметику. Пусть еще немного помучается, не к спеху.

> Разгром кибернетики в 1948 году.

Это уже не Вашей, а по моей части. Я статью на эту тему написал. Читали?

> Почти начавшийся разгром физики был прекрашяен Берия, который отвечал тогда за атомный проект.

Что значит - "почти начавшийся"? 90% моих знакомых-интеллигентов считали (и говорили), что их (или их знакомых) "чудом не посадили/не выгнали из института(аспирантуры)" и т.д. Пострадавших (хоть в чем-то) среди нет, совсем наоборот. Так что у меня иммунитет к подобного рода интеллигентским завываниям.
И еще.
Какое отношение имеет теория относительности к атомному проекту?

С уважением