От miron Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 04.11.2004 12:31:26 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

К вопросу о фальшивости

>не пишите вы это ваше "спасибо за замечания", звучит фальшиво, для моего слуха по крайней мере. Я не делаю замечания и не стремлюсь улучшить ваше произведение. Я веду обсуждение - и все.>

Мы просто думаем в разных плоскостях. Для меня важно улучшить текст. Поэтому я благодарю за любые конструктивные замечания. Для Вас понять истину. Моя благодарность для меня не звучит фальшиво. Хотя для Вас может быть.

>А откуда следует что многообразия не было? Вы были в КПСС в то время? Вообщем, я задал вопрос и жду ответа или размышлений.>

Да, я был 14 лет членом КПСС и знаю, что разнообразия не было. Когда на семинаре в 1985 году я воспроизвел речь Горбачева с комментарием чта началась весна, меня чуть на партком не вызвали.

>Тогда напишите, как надо. И обсудим.>

То есть Вы хотите, чтобы я выложил исправленные тексты?

>>>>Монополия элиты не была бы столь губительна для страны, если бы не монополия идеологии.
>>>А идеология может быть не монопольна? Почему это лучше?>
>
>>Я имел в виду стремление догматического марксизма к подавлению инакомыслия в обшественных науках.
>
>А я имел в виду, что в стране всегда господствует какая-то одна идеология. И что догматический либерализм и догматическое православие и вообще ВСЕ догматическое подавляет инакомыслие абсолютно одинаково.>

Верно. Это стало причиной поражения царизма в 1917 году. Но мы то изучаем 1991 г.

>Я прямо утверждаю, что практические действия большевиков никак не опирались на веру в объективность и фатализм.>

А я не говорю о большевиках, а о населении.

>А Вы что имеете в виду? Еще раз - если это обсуждение с целью улучшить текст - то мне это неинтересно. Вы все время уходите от обсуждения.>

Нет, не ухожу, когда благодарю, я соглашаюсь и затем исправляю.

>Набросайте схему доказательства, что было бы труднее. Может как раз было бы легче...>

Я постараюсь. И последнее, после наших дискуссий о марксизме Вы почему то подсознательно расцениваете меня как врага. Да, я имею очень разные взгляды, отличные от СГКМ и Ваших. Но когда придет час Х, и обшество расколется я буду с марксистами, а не с либералами.