От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К self
Дата 27.10.2004 10:12:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Обратимся к фактам.

Радиопередача "у микрофона Галич" появилась на радио "Свобода" 24 августа 1974 года, и выходила до смерти Александра Аркадьевича 15 декабря 1977 года [1], и умер на работе (от удара током при неправильном подключении аппаратуры).

> боролся с тоталитарным коммунизмом в СССР ?

Трудно судить за другого (тем более, незнакомого лично) человека, но, мне кажется, что мотивация у Александра Аркадьевича была другая. Для поэта, пишущего по-русски, очень важна возможность обратиться к аудитории. Я слушал недавно архив его передач - Галич почти не говорил о политике, и уж совсем не припомню высказываний, направленных против основных черт советского строя (в их понимании на сем форуме: гарантии неумирания с голоду для каждого и т.д.). Главное, чего не могла простить ему власть в СССР - это невиданный доселе, сознательно сделанный выбор: имел все - карьеру, деньги, зарубежные поездки (когда вся страна была невыездной), статус элитного драматурга, членство в творческих союзах СССР и т.д., и бросил это, не задумываясь, - лишь бы петь и писать так, как велит сердце. В 1972-1974 годах для А.А.Галича запрещены все виды творческой деятельности, он исключен из творческих союзов. Cознательный отказ от привилегий в пользу своего видения правды вызывает глубокое уважение - даже у тех, кому не близко творчество Александра Галича. Его фактически вытолкнули в объятия радио "Свобода"...

Александр Галич: Я все время повторяю здесь слова, слова, сказанные когда-то в 20-е годы Зинаидой Гиппиус: "Мы не в изгнании, мы в послании". Я по-прежнему продолжаю считать себя русским поэтом. Русским поэтом, который временно живет не в России. Я не уехал. Меня заставили уехать на какое-то время. Потому что я вернусь. Я всегда буду возвращаться. [2]

> "Мне, Владимир Васильевич, на заре моей журналисткой деятельности удалось
встретиться с дочерью упомянутого вами Александра Гинзбурга-Галича. И когда
я спросил у нее о том, на сколько ее отец был свободен, оказавшись на
радиостанции "Свобода", то она не отрицала строгую цензуру со стороны
штатных аналитиков из ЦРУ, которые строго контролировали не только тексты и
содержание передач ее отца. Контролировали они подчас и личную жизнь тех
сотрудников "Свободы", кто вызывал у них хотя бы малейшее подозрение!"

Насчет слежки ЦРУ за личной жизнью сотрудников радио "Свобода" мы вряд ли узнаем правду, но про "строгую цензуру текстов со стороны штатных аналитиков" кажется неправдоподобным как в отношении лично Галича (осталось немало воспоминаний, что он приходил на передачу вообще без подготовки, не приносил записей и т.д.), так и в отношении радио "Свобода" в целом (полагаю, там исходят из идеи, что птичка в клетке петь хорошо не сможет). Кроме того, если бы на "Свободе" была жесткая цензура, это бы многих возмутило, об этом остались бы воспоминания или хоть какие-то следы свидетелей, хотя бы в наше время. Многие передачи "Свободы" вообще первый раз выходят в прямом эфире. Для меня радио "Свобода" является некоторой загадкой - не вполне ясно, для чего практичные американцы тратят десятки миллионов долларов в год на зарубежное радиовещание. Возможно, создание самого стереотипа, что на радио в СССР многих достойных людей не пускают, а на радио "Свобода" - пускают, уже считается выгодным (даже если часть приглашенных высказывают существенно иную точку зрения, чем официальные лица США). Ведь и сегодня на радио "Свобода" выступает не только Г.А.Явлинский, но и руководитель московского горкома КПРФ Куваев, С.Ю.Глазьев, Ю.Ю.Болдырев и т.д. Если бы им цензура указывала, что говорить, а что не говорить - кто-нибудь наверняка отказался бы и сделал сей факт достоянием гласности...

С уважением,
Сергей Вадов
[1] http://www.bard.ru/galich/galich16.html
[2] http://www.svoboda.org/ll/cult/1202/ll.121602-1.asp