От Игорь Ответить на сообщение
К Сергей Вадов Ответить по почте
Дата 11.10.2004 14:32:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Пока татарстан в составе России, безусловно, не только татары должны сами реша

ть

>> Год назад я был в Узбекистане. Там перешли на латиницу. Практически все узбеки сразу стале неграмотными.
>
>Сергей Георгиевич,

>допускаю, что Вы правы, и для узбеков кириллица лучше. Но мой тезис лежал не в плоскости языкознания, он был: вопрос о том, какой письменностью пользовать татарам, должны решать сами татары (а не москвичи). А ситуация, что татарам из Москвы в третий раз за последние 100 лет указывают, каким алфавитом для них лучше пользоваться - неправильна. Вы согласны с этим?

Нет, не согласен. Государтсво у нас одно - Россия. В Татарстане русских не менее татар. Почему же только татары должны решать по поводу алфавита?
В любом случае мне непонятно, как татары могут там что-то сами решать? Ясно, что переход на латиницу связан непосредственно с западным влиянием - зачем же это влияние позволять? Как-никак, запад далеко, а Россия - вот она.

>С уважением,
>Сергей Вадов