>поражения СССР в начальный период войны были вызваны полной дисгармонием и неразберихой в построении ВС и организации их управления. Совершенно неважно, сколько есть самолетов, если у них нет связи с войсками, командованием и друг с другом. Совершенно неважно, сколько есть танков, если не налажена их транспортировка, ремонт, снабжение, если они действуют в отрыве от пехоты (потому что у пехоты недостаточно средств передвижения), артиллерии и авиации (по причине отсутсвия надежной связи).
Неполное представление, какое имею об Отечественной войне, позволяет с Вами согласиться в этом. Но надо учитывать, что немецкая армия на тот момент имела больше опыта в ведении современной войны; что немецкие войска состояли из вчерашних промышленных рабочих, а советские - из вчерашних крестьян (в массе); наконец что немцев мы всё же победили.
>Беда это или вина, можно было этого реально избежать или нет - это другой вопрос.
>"Патриоты" сейчас находятся в таком же состоянии - правда, только по уровню дисгармонии и неразберихи. Какого уровня ошибки и просчеты нужно подсунуть под нос нынешним идеологам "патриотизма", чтобы они, наконец, стали видеть то, что есть, а не то, что очень хочется видеть?