От Геннадий
К quest
Дата 05.04.2003 06:12:38
Рубрики ВВС; Космос;

Re: Спасибо за...



>
>Нет.
>В Вашем предыдушем постинге неявно предполагалось, что все ГЧ нацелены на разные объекты (именно из этого Вы сделали вывод о том, что сложно предугадать, какие именно объекты/цели будут уничтожены, если подавляющее большинство ГЧ перехватят).
>Я обратил Ваше внимание на два обстоятельста:
>1) в среднем (математическое ожидание) случае будет перехвачено только 75% ГЧ (при условии двух противоракет на каждую ГЧ и по одной ГЧ на цель);
>2) в случае (ИМХО, - гораздо более вероятном) атаки нескольких ГЧ на одну цель/объект даже пятикратного превосходства числа противоракет над числом ГЧ может не хватить для повышения вероятности перехвата, по сравнению с примитивным вариантом: одна противоракета на одну ГЧ на одну цель.

Вы СОВЕРШЕННО правы. Я не стараюсь что-то доказать. Я стараюсь разобраться. В данном случае - посчитать, при заданном числе ракет, необходимое число противоракет. Я действительно этого не знаю. А хочу узнать.
Самостоятельно я посчитать не могу и прошу Вас мне помочь

С уважением

От quest
К Геннадий (05.04.2003 06:12:38)
Дата 05.04.2003 06:57:45

Ладно

>Я стараюсь разобраться. В данном случае - посчитать, при заданном числе ракет, необходимое число противоракет. Я действительно этого не знаю. А хочу узнать.
>Самостоятельно я посчитать не могу и прошу Вас мне помочь

Попробую помочь.

В
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/518536.htm я привел две формулы. В первом приближении их вполне достаточно, если действовать примерно так:
1) определите (приблизительно) список (количество) целей для этих самых 13000 ГЧ;
2) для каждой цели (группы целей) определите приемлимую вероятность ее поражения X;
3) определите вероятное количество (k) ГЧ, нацеленных на эту цель (группу целей), с учетом того, что сумма всех k (по всем целям) равна 13000;
4) из второй формулы, зная X и k вычислите P для каждой цели (группы целей);
5) для каждой цели (группы целей) из первой формулы по P и p (вероятность перехвата ГЧ противоракетой) вычисляете n;
6) просуммировав все n по всем целям получите необходимое число противоракет.

Учтите, что вероятность поражения цели 0,5 - многовата, ибо это означает, что следует ожидать потери примерно половины объектов атаки.

От Геннадий
К quest (05.04.2003 06:57:45)
Дата 05.04.2003 21:06:07

Попробуем считать

>>Я стараюсь разобраться. В данном случае - посчитать, при заданном числе ракет, необходимое число противоракет. Я действительно этого не знаю. А хочу узнать.
>>Самостоятельно я посчитать не могу и прошу Вас мне помочь
>
>Попробую помочь.

Спасибо. Попробую посчитать :))

>Учтите, что вероятность поражения цели 0,5 - многовата, ибо это означает, что следует ожидать потери примерно половины объектов атаки.

Я взял конечно произвольно, по С-300В (SA-12). У него вероятность поражения ГЧ Першинг - 0,4-0,6, ракеты Ланс - 0,5-0,65, самолета еще выше.

С уважением