От Геннадий
К All
Дата 05.04.2003 03:43:33
Рубрики ВВС; Космос;

Андрею и другим - продолжение по ядерным-противоядерным

>
>А как таким образом повысить выживаемость? Если вы считаете, что КР которая сбивается ЗРК должна при подрыве этот ЗРК уничтожить, то лучше это сделать следующим способом: перед основной волной КР идут ракеты которые расчищают путь для этой волны. Но тут куча проблем, та же Тунгуска вряд ли подпустит КР к себе ближе чем 8 км, а что бы ее поразить на такой дальности нужно иметь очень мощную боеголовку, т.е. такой вариант не катит.

Правильно, не катит. Еще и потому, что в этом случае для первой волны нужно иметь такое же количество крылатых ракет, пусть и не с ЯБЧ. А тогда зачем? Не эффективнее ли просто удвоить количество КР с ЯБЧ и пробивать ПРО-ПВО не хитрым ударом, а просто очень сильным ударом? По-моему, планы применения ракет с РГЧ на этом и основывались?
Уничтожать ЗРК, поставленный дабы учнитожить саму КР, нет смысла. Но ведь КР нацеливается на объект, и ЗРК ставится на охрану объекта. А ядерный взрыв на малой высоте километрах в восьми от объекта может причинить немалый вред.

>>Я правильно понимаю, что при массирпованном ядерном ударе возможность его предотвтращения, близкая к идеальной, обусловлена достаточным количеством противоракет?
>
>Почему только при массированном? При любом.

Доктрина ограниченной ядерной войны? СССР, если я правильно понимаю, ее не признавал. Возможно, сейчас она в России утвердилась?

>>(Допустим, количество, определяющее вероятность поражения 1,0 - плюс еще столько же.) При условии, что существует уверенная система обнаружения (а я понимаю так, что такая система у нас в 80-е годы была)?
>
>Немного не так.
>100% надежной системы не бывает. Но если иметь боезапас по 2 ракеты на каждую цели, то вероятнее всего ниодна из них не уйдет.

Давайте тогда подробнее. Рассмотрим ситуацию советстких времен, поскольку сейчас, насколько я пониманию, какой-то стратегии применения ОМП не существует. Поправьте, если я не прав.
У СССР концепции превентивного удара не было, а была концепция ответно-встречного удара. Этим ударом предполагалось уничтожить жизненно важные центры противника и базы его стратегических сил (поскольку в советской доктрине, в отличе от американской, расссматривалась возможность нанесения последующего удара).
Соответственно, оба противника ставили задачи:
1) первым ударом сокрушить стратегические силы врага и его ВП-базу, чтобы, в частности, не дать возможности пополнить в ближайщшем будущем ядерные арсеналы, т.е. не допустить последующих ударов
2) средствами ПРО-ПВО максимально защититься от первого удара

Теперь допустим, США имеет на различных носителях 13 тыс. боеголовок. СССР имеет противоракету, способную поразить ГЧ с вероятностью 0,5. Значит, СССР, в дополнение к системе обнаружения, опвоещения и т.д. должен иметь 13.000 Х 2 = 26 тыс. противоракет. И еще сколько-то для гарантии, а также для возможности предотвращения второго удара (возможность которого нами допускается).

Для простоты отзеркалим ситуацию - у США и СССР паритет. Т.образом, планировщики обеих сторон понимают, что стопроцентной гарантированной защиты все же нет, но противник имеет возможность уничтожить наши БГ с вероятностью, близкой к единице. Какое-то количество БГ прорвется. Но это будут единицы. И ни мы, ни они не могут выбирать цели для прорвавшихся. Это может быть база, столица, а может быть просто важный, но не жизненно важный объект.

С другой стороны, для себя имеешь шанс получить единственную ракету - но на столицу. Это очень плохие шансы. Я бы сравнил с русской рулеткой, но в барабане - не один патрон, а наоборот - только одно гнездо пустое.

Такая поставновка СЯС и ПРО-ПВО делает бессмыслленным превентивный удар (а соответственно и ответно-встречный удар). Атаковать, имея шанс уничтожить (допустим) Братскую ГЭС, и получить ракету в Манхэттен, никто не станет. Таким образом, СЯС+ПРО окончательно превращаются в силы сдерживания, предполагая ко всему прочему безостановочную гонку вооружений, но зато предотвращая саму ядерную войну.

Насколько я понимаю, то до Горбачевско-Ельциныского слива мир держался на близкой к этой схеме (два района ПРО+ маневрирование СЯС). При Андропове мы имели некоторый шанс (возможно, мифический) вырваться вперед в космической гонке. А сейчас Россия осталась в положении страны, полностью зависящей от доброй (или злой) воли своего вчерашнего противника.
Вот так, если коротко

С уважением
Геннадий

От Е. Мясников
К Геннадий (05.04.2003 03:43:33)
Дата 05.04.2003 11:34:53

Мои пять копеек (+)

>>А как таким образом повысить выживаемость? Если вы считаете, что КР которая сбивается ЗРК должна при подрыве этот ЗРК уничтожить, то лучше это сделать следующим способом: перед основной волной КР идут ракеты которые расчищают путь для этой волны. Но тут куча проблем, та же Тунгуска вряд ли подпустит КР к себе ближе чем 8 км, а что бы ее поразить на такой дальности нужно иметь очень мощную боеголовку, т.е. такой вариант не катит.

> Правильно, не катит. Еще и потому, что в этом случае для первой волны нужно иметь такое же количество крылатых ракет, пусть и не с ЯБЧ. А тогда зачем? Не эффективнее ли просто удвоить количество КР с ЯБЧ и пробивать ПРО-ПВО не хитрым ударом, а просто очень сильным ударом? По-моему, планы применения ракет с РГЧ на этом и основывались?

Что касается вывода из строя ПВО противника в первом ударе – все несколько проще. Воздушный (космический) «ослепляющий» ядерный взрыв или небольшая серия таковых, и после этого СПРН уже ничего не увидит, а если уж что-то и увидит, то для ПВО-РКО будет слишком поздно. Во всяком случае, та постановка задачи, которую Вы далее формулируете уже не имеет смысла.

В эпоху «холодной войны» и в США, и в России специалисты прекрасно понимали, что ПРО не спасет - при любом количестве противоракет массированное применение стратегических ядерных средств приведет к массированному ядерному удару. Собственно, развитие средств ПРО всегда в большей степени мотивировалось политическими факторами, нежели технической рациональностью. То же самое остается справедливым и сейчас.

Что касается приверженности советского руководства концепциям «превентивного» и «ответно-встречного» удара, то ответ тут далеко не однозначный, потому что, судя по всему, в оперативных планах ГШ ВС СССР ядерная война с США всегда была продолжением обычной войны (высшей фазой развития обычного конфликта). Широкомасштабный превентивный обезоруживающий удар – это скорее чисто теоретическая модель, которая вряд ли встраивалась в реальные планы СССР. Могли быть запланированы превентивные действия по отдельным объектам СЯС США, но вряд ли речь шла о массированном превентивном ударе.

Есть также большие сомнения и насчет наличия твердой почвы под концепцией масштабного ответно-встречного удара (ОВУ). Системы надежной и «все вокруг видящей» СПРН у СССР не было никогда, и этого военно-политическое руководство СССР не могло не знать, а потому и опираться на нее в критической ситуации. Ну а для «внешнего пользования» концепция ОВУ, конечно же, всячески подчеркивалась и выполняла определенную пропагандистскую роль. Подробнее о развитии СПРН и ее роли в ядерном планировании можно почитать в статье П. Подвига:

http://www.armscontrol.ru/Podvig/rus/publications/sprn/20020628ew/index.shtm

Кстати, о том как развивалось ядерное планирование в контексте отношений СССР-США, можно найти здесь.

http://www.armscontrol.ru/course/lectures02b/evm021115a.htm

Не исключено, что Вы там найдете ответы на возникшие вопросы.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников



От Евгений Путилов
К Е. Мясников (05.04.2003 11:34:53)
Дата 07.04.2003 12:50:20

Мой алтын на Вашу копейку

Доброго здравия!


> потому что, судя по всему, в оперативных планах ГШ ВС СССР ядерная война с США всегда была продолжением обычной войны (высшей фазой развития обычного конфликта).

С начала 60-х у нас исчезло понятие ядерной и обычной войны применительно к войне с НАТО. ЯО считалось основным средством поражения. Потому и не найдете каких-то отдельных планов. Другой вопрос, что в разное время менялись взгляды на период, когда прибегнут к этому ЯО. Согласно оперативным планам 1964 года можно утверждать, что война ВД-НАТО началась бы сразу с высшей стадии, а потом шла по убыванию (тем, что осталось). А вот далее ситуация действительно менялась - от меньшего к большему (от обычной или ограниченной ядерной к всеобщей ядерной войне, выражаясь американским термином).

>Широкомасштабный превентивный обезоруживающий удар – это скорее чисто теоретическая модель, которая вряд ли встраивалась в реальные планы СССР.
Есть также большие сомнения и насчет наличия твердой почвы под концепцией масштабного ответно-встречного удара (ОВУ)


На основании чего Вы так? Тем более, что сами же признаете, что разницы между превентивным ударом и "ответно-встречным" при уровне развития системы предупреждения особенно и нет. С политической точки зрения можно говорить ОВУ, но суть не меняется - попытка ударить первым. И именно эта суть закладывалась в планы. Потому как:
1. теория ракетно-ядерной операции - это единственное масштабное изменение в военной науке, никакой альтернативы этому военная теория не предлагала (стало быть, никаких других идей в реальные планы СССР встроить и не мог);
2. исходя из состава нашего ядерного потенциала и НАТО (до установления примерного паритета в 70-е) мы именно должны были пытаться вложить максимум мощи в первый удар, потому как второй после поражения объектов наших и без того не очень сильных СЯС удар мог оказаться слишком слабым для отражения агрессора.

Все сказанное имеет отношение только к периоду 60-х гг. Максимум - начала 70-х. Затем все же происходят изменения в СПРН и составе СЯС. И понимание опасности широкого применения ЯО для планеты приходит и в политическое руководство страны.


С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Е. Мясников
К Евгений Путилов (07.04.2003 12:50:20)
Дата 07.04.2003 18:26:49

Re: О разнице между превентивным ударом и ОВУ

Евгений, добрый день!

> С начала 60-х у нас исчезло понятие ядерной и обычной войны применительно к войне с НАТО. ЯО считалось основным средством поражения. Потому и не найдете каких-то отдельных планов. Другой вопрос, что в разное время менялись взгляды на период, когда прибегнут к этому ЯО. Согласно оперативным планам 1964 года можно утверждать, что война ВД-НАТО началась бы сразу с высшей стадии, а потом шла по убыванию (тем, что осталось). А вот далее ситуация действительно менялась - от меньшего к большему (от обычной или ограниченной ядерной к всеобщей ядерной войне, выражаясь американским термином).

Не буду спорить, поскольку мое замечание касалось исторического периода в контексте разговора. А речь шла о планировании с учетом возможностей ПРО, с чем насколько я понимаю, далее Вы согласны.

Но хотел бы тем не менее задать вопрос. Вы сами видели эти планы? На каком фактическом материале построены Ваши утверждения выше?

>>Широкомасштабный превентивный обезоруживающий удар – это скорее чисто теоретическая модель, которая вряд ли встраивалась в реальные планы СССР.
>> Есть также большие сомнения и насчет наличия твердой почвы под концепцией масштабного ответно-встречного удара (ОВУ)

> На основании чего Вы так?

Ну скорее это не мое утверждение, а П. Подвига в упомянутой выше работе. Аргументация там есть. Думаю, что она достаточно веская.

> Тем более, что сами же признаете, что разницы между превентивным ударом и "ответно-встречным" при уровне развития системы предупреждения особенно и нет.

Разве?

> С политической точки зрения можно говорить ОВУ, но суть не меняется - попытка ударить первым.

Ничего подобного. Превентивный удар подразумевает удар по стратегическим средствам в районах их базирования. А вот ОВУ определяется следующим образом:

Ответно-встречный удар – форма ответных действий СЯС, при которой решение руководства на их применение принимается с учетом всех видов разведки и предупреждения о ракетном нападении, а доведение приказов на пуск до основной части носителей и их старт осуществляются до начала воздействия средств СЯС противника.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников


От Геннадий
К Е. Мясников (05.04.2003 11:34:53)
Дата 05.04.2003 21:51:05

Спасибо. Собственно, Ваши

статьи, в частности, о будущем стратегических сил и стратегическом балансе подтолкнули меня к этим вопросам.
Спасибо за статьи и разъяснения. Есть пара вопросов.

>
>Что касается вывода из строя ПВО противника в первом ударе – все несколько проще. Воздушный (космический) «ослепляющий» ядерный взрыв или небольшая серия таковых, и после этого СПРН уже ничего не увидит, а если уж что-то и увидит, то для ПВО-РКО будет слишком поздно. Во всяком случае, та постановка задачи, которую Вы далее формулируете уже не имеет смысла.

Но если столь легко вывести из строя систему несколькими взрывами, пусками, которые система не увидит, то имеет ли смысл ПРО вообще?
Разве РКО должна была в первую очередь защитить себя, т.е. обнаружить и уничтожить именно эти первые пуски и средства первого удара, направленные против нее?

>Не исключено, что Вы там найдете ответы на возникшие вопросы.

После ознакомления наверняка появятся новые, я уж их Вам задам, не обессудьте.

С уважением
Геннадий


От Е. Мясников
К Геннадий (05.04.2003 21:51:05)
Дата 06.04.2003 12:04:17

Re: Спасибо. Собственно,...

Геннадий, спасибо и Вам на добром слове.

>Но если столь легко вывести из строя систему несколькими взрывами, пусками, которые система не увидит, то имеет ли смысл ПРО вообще?
>Разве РКО должна была в первую очередь защитить себя, т.е. обнаружить и уничтожить именно эти первые пуски и средства первого удара, направленные против нее?

Думаю, что логика была следующей. Собственно, решение задачи ПРО это борьба за большую скорость перехватчика и большее время для обнаружения ракеты (при условии, что Вы умеете правильно селектировать цели на фоне ложных). Чем больше две эти величины, тем большую площадь территории перехватчик может теоретически защитить. Поэтому, при заданных скоростях ракеты и перехватчика - чем позже вы обнаружите ракету, тем меньше возможностей для маневра для противоракеты и, соответственно, защищаемая территория. При "ослеплении" СПРН вряд ли удастся засечь районы и места стартов массированного удара с помощью космического эшелона. Кроме того наземный эшелон не сможет обнаружить летящие боеголовки на максимальной дальности РЛС. Соответственно, сократится время от момента обнаружения (если все же СПРН будет способна работать и после ослепления) до момента падения боеголовок на цели, а потому и защищаемая территория будет очень небольшой.

Перед ПРО, насколько понимаю, в СССР сверхзадач не ставилось. Можно построить относительно эффективную ПРО для защиты точечных целей, а вот территорию защитить - это уже большая проблема. Кстати, московская система ПРО ведь предназначалась для защиты от нескольких ракет. Против массированного удара она бесполезна.
>
>После ознакомления наверняка появятся новые, я уж их Вам задам, не обессудьте.

Давайте. Попытаюсь ответить.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/start/rus/

От Геннадий
К Е. Мясников (06.04.2003 12:04:17)
Дата 06.04.2003 21:18:22

Re: Спасибо. Собственно,...

>
>Думаю, что логика была следующей. Собственно, решение задачи ПРО это борьба за большую скорость перехватчика и большее время для обнаружения ракеты (при условии, что Вы умеете правильно селектировать цели на фоне ложных). Чем больше две эти величины, тем большую площадь территории перехватчик может теоретически защитить. Поэтому, при заданных скоростях ракеты и перехватчика - чем позже вы обнаружите ракету, тем меньше возможностей для маневра для противоракеты и, соответственно, защищаемая территория. При "ослеплении" СПРН вряд ли удастся засечь районы и места стартов массированного удара с помощью космического эшелона. Кроме того наземный эшелон не сможет обнаружить летящие боеголовки на максимальной дальности РЛС. Соответственно, сократится время от момента обнаружения (если все же СПРН будет способна работать и после ослепления) до момента падения боеголовок на цели, а потому и защищаемая территория будет очень небольшой.

Это понятно. Если все так и произойдет, то такой способ действий вполне логичен и эффективен. Меня же в данном случае интересует частный вопрос - ракеты "противо-СПРН" тоже ведь не возникают из пустоты, и Система наблюдения, прежде чем ослепнуть, должна засечь их пуски и выдать параметры на уничтожение? А если (таких ракет ведь всего несколько, как Вы пишете) удастся их все уничтожить, то и система ПРН окстанется неослепленной?

>
>Давайте. Попытаюсь ответить.

Я сейчас занимаюсь тем, что, похоже, пытаюсь изобрести велосипед. А именно - подсчитать число противоракет, гарантированно-достаточное для более-менее близкого к единице отражения ядерного удара.
Пользуясь ЦУ уважаемого Квеста:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/518547.htm

Но наверняка ведь аналогичные подсчеты проводились специалистами? На Вашем сайте я не нашел, м.б., плохо искал?
Понимаете, все, даже самые нелепые варианты ведь просчитывались. Например, когда Африка достигнет поголовной грамотности при колонизационных темпах системы образования (несколько тысячелетий). Или когда каждая семья в СССР получит отдельную квартиру (бол. 20 лет). Наверняка при инициировании ПРО проводились такие подсчеты для выяснения необходимомго числа противоракет - исходя из числа ракет у противника? Американцы, создавая СОИ, тоже наверняка просчитывают, сколько спутников- РЛС - противоракет им надо при одном количестве ракет у потенциального противника, а сколько - при другом. Есть ли где-то подобные расчеты, чтоб я тут вечный двигатель не изобретал?

С уважением
Геннадий

От Е. Мясников
К Геннадий (06.04.2003 21:18:22)
Дата 07.04.2003 18:24:12

О моделировании

>Это понятно. Если все так и произойдет, то такой способ действий вполне логичен и эффективен. Меня же в данном случае интересует частный вопрос - ракеты "противо-СПРН" тоже ведь не возникают из пустоты, и Система наблюдения, прежде чем ослепнуть, должна засечь их пуски и выдать параметры на уничтожение? А если (таких ракет ведь всего несколько, как Вы пишете) удастся их все уничтожить, то и система ПРН окстанется неослепленной?

Дело в том, что «ослепить» космический эшелон СПРН боезаряд может уже взорвавшись в начальной фазе своей траектории. Предотвратить «ослепление» можно лишь, если есть эффективные средства, способные перехватывать ракеты на разгонном участке. А это значит, что базировать противоракеты нужно поблизости от ракет противника. В контексте конфликта СССР-США (да и Россия-США) это нереально.

>Я сейчас занимаюсь тем, что, похоже, пытаюсь изобрести велосипед. А именно - подсчитать число противоракет, гарантированно-достаточное для более-менее близкого к единице отражения ядерного удара.
>Пользуясь ЦУ уважаемого Квеста:
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/518547.htm

Признаться, я не вижу применения Вашей модели к реальности. Дело в том, что она предполагает, что вероятность перехвата детерминирована, а это не так. Вероятность перехвата зависит от массы причин – от выбора целей для нападающей стороны и расположения перехватчиков, времени пуска, динамики пуска (массированный или растянутый – кстати, советую почитать статью Ярынича “Что наша жизнь?...Игра”: http://www.armscontrol.ru/start/rus/publications/vyy011803.htm

Кроме того, результат зависит от мер противодействия и как они применяются. А как Вы собираетесь решить фундаментальную проблему селекции целей для перехвата на среднем участке траектории? Она до сих пор не решена и вряд ли будет решена когда либо.

>Но наверняка ведь аналогичные подсчеты проводились специалистами? На Вашем сайте я не нашел, м.б., плохо искал?

Признаться, сходу трудно назвать. Думаю, что если поискать, найти можно. Но вряд ли Вы найдете модель «разумной» системы ПРО которая давала бы вероятность перехвата более 90% боеголовок. Посоветовал бы Вам посмотреть работу «Countermeasures»

http://www.ucsusa.org/arms/CM_exec.html

в которой на основе технического анализа показано насколько простыми методами можно бороться с любыми ухищрениями в развитии перехватчиков ПРО. И посоветовал бы также посмотреть работу NRDC, где моделировались сценарии последствий при ядерном ударе по России.

http://www.nrdc.org/nuclear/nwarplan.asp

> Американцы, создавая СОИ, тоже наверняка просчитывают, сколько спутников- РЛС - противоракет им надо при одном количестве ракет у потенциального противника, а сколько - при другом. Есть ли где-то подобные расчеты, чтоб я тут вечный двигатель не изобретал?

Критических работ независимых экспертов предостаточно. См. к примеру, здесь:

http://www.armscontrol.ru/start/rus/basics/nmd-critics.htm

А вот аргументированных официальных оценок для достаточности системы ПРО я не видел. И очень сильно удивился бы, если бы увидел. Поскольку, в таких оценках очень легко найти изъяны, и лучшего подарка для критиков ПРО трудно сделать. Даже на бумаге не существует ПРО, которая гарантировала бы заданный высокий процент вероятности перехвата основной части боеголовок. Посмотрите хотя бы упомянутую статью Ярынича и его полемику с Ашратовым. А если сил хватит – статьи профессора Постола и его полемику с Агентством по ПРО.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников

От Андрей
К Геннадий (05.04.2003 21:51:05)
Дата 06.04.2003 02:58:41

Re: Спасибо. Собственно,...

>статьи, в частности, о будущем стратегических сил и стратегическом балансе подтолкнули меня к этим вопросам.
>Спасибо за статьи и разъяснения. Есть пара вопросов.

>>
>>Что касается вывода из строя ПВО противника в первом ударе – все несколько проще. Воздушный (космический) «ослепляющий» ядерный взрыв или небольшая серия таковых, и после этого СПРН уже ничего не увидит, а если уж что-то и увидит, то для ПВО-РКО будет слишком поздно. Во всяком случае, та постановка задачи, которую Вы далее формулируете уже не имеет смысла.
>
>Но если столь легко вывести из строя систему несколькими взрывами, пусками, которые система не увидит, то имеет ли смысл ПРО вообще?
>Разве РКО должна была в первую очередь защитить себя, т.е. обнаружить и уничтожить именно эти первые пуски и средства первого удара, направленные против нее?

А зачем? Как только противник наносит ослепляющий удар по нашим средствам СПРН, то мы имеем полное основание запустить все свои ракеты по территории противника. И мы и американцы знали об этом.

>>Не исключено, что Вы там найдете ответы на возникшие вопросы.
>
>После ознакомления наверняка появятся новые, я уж их Вам задам, не обессудьте.

>С уважением
>Геннадий


От Геннадий
К Андрей (06.04.2003 02:58:41)
Дата 06.04.2003 06:46:26

Ну так ведь наша цель


>
>А зачем? Как только противник наносит ослепляющий удар по нашим средствам СПРН, то мы имеем полное основание запустить все свои ракеты по территории противника. И мы и американцы знали об этом.

...не только нанести ущерб противнику, но и постараться свести к минимуму свой ущерб. Если противоракеты смогут уничтожить средства собственного ослепления (если это возможно) они уцелеют для борьбы с настоящим ударом по нашим целям.
С уважением
Геннадий

От Андрей
К Геннадий (06.04.2003 06:46:26)
Дата 06.04.2003 22:32:28

Re: Ну так...


>>
>>А зачем? Как только противник наносит ослепляющий удар по нашим средствам СПРН, то мы имеем полное основание запустить все свои ракеты по территории противника. И мы и американцы знали об этом.
>
>...не только нанести ущерб противнику, но и постараться свести к минимуму свой ущерб. Если противоракеты смогут уничтожить средства собственного ослепления (если это возможно) они уцелеют для борьбы с настоящим ударом по нашим целям.

Вы не о том. Удар по нашим СПРН означает всеобщую ядерную войну, со всеми вытекающими отсюда последствиямти.

>С уважением
>Геннадий

От Геннадий
К Андрей (06.04.2003 22:32:28)
Дата 06.04.2003 22:51:40

Re: Ну так...



>>
>>...не только нанести ущерб противнику, но и постараться свести к минимуму свой ущерб. Если противоракеты смогут уничтожить средства собственного ослепления (если это возможно) они уцелеют для борьбы с настоящим ударом по нашим целям.
>
>Вы не о том. Удар по нашим СПРН означает всеобщую ядерную войну, со всеми вытекающими отсюда последствиямти.

Тогда я не понимаю, о чем Вы? Разумеется, этот Ваш тезис правильный - удар по нашим СПРН означает ядерную войну, в ходе которой мы стараемся нанести возможно большее поражение противнику и в то же время защитить себя от его средств поражения

>>С уважением
>>Геннадий

От Андрей
К Геннадий (06.04.2003 22:51:40)
Дата 07.04.2003 23:09:11

Re: Ну так...



>>>
>>>...не только нанести ущерб противнику, но и постараться свести к минимуму свой ущерб. Если противоракеты смогут уничтожить средства собственного ослепления (если это возможно) они уцелеют для борьбы с настоящим ударом по нашим целям.
>>
>>Вы не о том. Удар по нашим СПРН означает всеобщую ядерную войну, со всеми вытекающими отсюда последствиямти.
>
>Тогда я не понимаю, о чем Вы? Разумеется, этот Ваш тезис правильный - удар по нашим СПРН означает ядерную войну, в ходе которой мы стараемся нанести возможно большее поражение противнику и в то же время защитить себя от его средств поражения

А тут уже будет не до защиты от средств поражения. Вам же объяснили почему невозможно создать идеальную ПРО.

>>>С уважением
>>>Геннадий

От Владимир Несамарский
К Е. Мясников (05.04.2003 11:34:53)
Дата 05.04.2003 12:27:16

Спасибо. Особенно Ваша "первая копейка" многое разъясняет (-)


От Андрей
К Геннадий (05.04.2003 03:43:33)
Дата 05.04.2003 11:05:21

Re: Андрею и...

>>
>>А как таким образом повысить выживаемость? Если вы считаете, что КР которая сбивается ЗРК должна при подрыве этот ЗРК уничтожить, то лучше это сделать следующим способом: перед основной волной КР идут ракеты которые расчищают путь для этой волны. Но тут куча проблем, та же Тунгуска вряд ли подпустит КР к себе ближе чем 8 км, а что бы ее поразить на такой дальности нужно иметь очень мощную боеголовку, т.е. такой вариант не катит.
>
>Правильно, не катит. Еще и потому, что в этом случае для первой волны нужно иметь такое же количество крылатых ракет, пусть и не с ЯБЧ. А тогда зачем? Не эффективнее ли просто удвоить количество КР с ЯБЧ и пробивать ПРО-ПВО не хитрым ударом, а просто очень сильным ударом? По-моему, планы применения ракет с РГЧ на этом и основывались?

Так военный бюджет не безграничный. В реале у СССР и США было примерно равное количество ЯБЗ 25-26 тыс. (на всех носителях), и резко его увеличить невозможно, СССР в середине 80-х тратил на РВСН до 20 % военного бюджета, есть и технологические причины, где взять быстро еще такое же количество ЯБГ?

А применение РГЧ вызвано желанием более "эффективно" использовать МБР. Ведь при любой даже очень мощной, но моноблочной БЧ, цель будет поражена только одна, а если ракета несет несколько БЧ наводимых на разные цели, то и количество поражаемых целей возрастает.

>Уничтожать ЗРК, поставленный дабы учнитожить саму КР, нет смысла. Но ведь КР нацеливается на объект, и ЗРК ставится на охрану объекта. А ядерный взрыв на малой высоте километрах в восьми от объекта может причинить немалый вред.

Откуда?

У томагавка мощность БГ - 200 кт, на дальноти 8 км от эпицентра ни один из поражающих факторов не будет смертельным для Тунгуски, ударная волна точно не дойдет, световое излучение и проникающая радиация очень быстро падают (пропорционально квадрату расстояния???), ЭМИ тоже слишком слабое.

>>>Я правильно понимаю, что при массирпованном ядерном ударе возможность его предотвтращения, близкая к идеальной, обусловлена достаточным количеством противоракет?
>>
>>Почему только при массированном? При любом.
>
>Доктрина ограниченной ядерной войны? СССР, если я правильно понимаю, ее не признавал. Возможно, сейчас она в России утвердилась?

Я говорил вообще о любом ударе, ядерном и неядерном, массированном и одиночным.
Только вот сколичеством противоракет проблемы, очем вам уже сказали.

>>>(Допустим, количество, определяющее вероятность поражения 1,0 - плюс еще столько же.) При условии, что существует уверенная система обнаружения (а я понимаю так, что такая система у нас в 80-е годы была)?
>>
>>Немного не так.
>>100% надежной системы не бывает. Но если иметь боезапас по 2 ракеты на каждую цели, то вероятнее всего ниодна из них не уйдет.
>
>Давайте тогда подробнее. Рассмотрим ситуацию советстких времен, поскольку сейчас, насколько я пониманию, какой-то стратегии применения ОМП не существует. Поправьте, если я не прав.
>У СССР концепции превентивного удара не было, а была концепция ответно-встречного удара. Этим ударом предполагалось уничтожить жизненно важные центры противника и базы его стратегических сил (поскольку в советской доктрине, в отличе от американской, расссматривалась возможность нанесения последующего удара).
>Соответственно, оба противника ставили задачи:
>1) первым ударом сокрушить стратегические силы врага и его ВП-базу, чтобы, в частности, не дать возможности пополнить в ближайщшем будущем ядерные арсеналы, т.е. не допустить последующих ударов

В общем-то, ИМХО, ни СССР, ни США не смогли бы во время войны серьезно пополнить свои арсеналы. Технологическая цепочка знаете ли. Так посупило бы некоторое количество ЯБЗ которые начали делать еще до войны и не более того.

>2) средствами ПРО-ПВО максимально защититься от первого удара

>Теперь допустим, США имеет на различных носителях 13 тыс. боеголовок. СССР имеет противоракету, способную поразить ГЧ с вероятностью 0,5. Значит, СССР, в дополнение к системе обнаружения, опвоещения и т.д. должен иметь 13.000 Х 2 = 26 тыс. противоракет. И еще сколько-то для гарантии, а также для возможности предотвращения второго удара (возможность которого нами допускается).

>Для простоты отзеркалим ситуацию - у США и СССР паритет. Т.образом, планировщики обеих сторон понимают, что стопроцентной гарантированной защиты все же нет, но противник имеет возможность уничтожить наши БГ с вероятностью, близкой к единице. Какое-то количество БГ прорвется. Но это будут единицы. И ни мы, ни они не могут выбирать цели для прорвавшихся. Это может быть база, столица, а может быть просто важный, но не жизненно важный объект.

>С другой стороны, для себя имеешь шанс получить единственную ракету - но на столицу. Это очень плохие шансы. Я бы сравнил с русской рулеткой, но в барабане - не один патрон, а наоборот - только одно гнездо пустое.

>Такая поставновка СЯС и ПРО-ПВО делает бессмыслленным превентивный удар (а соответственно и ответно-встречный удар). Атаковать, имея шанс уничтожить (допустим) Братскую ГЭС, и получить ракету в Манхэттен, никто не станет. Таким образом, СЯС+ПРО окончательно превращаются в силы сдерживания, предполагая ко всему прочему безостановочную гонку вооружений, но зато предотвращая саму ядерную войну.

Про шансы вам уже сказали. Ядерное оружие вообще не имеет смысла как оружие, и даже как фактор сдерживания оно плохо выполняет свои функции.

>Насколько я понимаю, то до Горбачевско-Ельциныского слива мир держался на близкой к этой схеме (два района ПРО+ маневрирование СЯС). При Андропове мы имели некоторый шанс (возможно, мифический) вырваться вперед в космической гонке. А сейчас Россия осталась в положении страны, полностью зависящей от доброй (или злой) воли своего вчерашнего противника.
>Вот так, если коротко

>С уважением
>Геннадий
С уважением

От quest
К Геннадий (05.04.2003 03:43:33)
Дата 05.04.2003 04:42:15

Разрешите встрять с мматематическим комментарием.

>Давайте тогда подробнее. Рассмотрим ситуацию советстких времен, поскольку сейчас, насколько я пониманию, какой-то стратегии применения ОМП не существует. Поправьте, если я не прав.

Счас поправим :-)

>Теперь допустим, США имеет на различных носителях 13 тыс. боеголовок. СССР имеет противоракету, способную поразить ГЧ с вероятностью 0,5. Значит, СССР, в дополнение к системе обнаружения, опвоещения и т.д. должен иметь 13.000 Х 2 = 26 тыс. противоракет. И еще сколько-то для гарантии, а также для возможности предотвращения второго удара (возможность которого нами допускается).

Здесь неявно предполагается, что на каждую цель направлена одна боеголовка (где-ж стока целей нашли?) и вероятность поражения ГЧ двумя противоракетами близка к 1.

Неверно ни то, ни другое.

Вероятность поражения ГЧ(P) P=1-(1-p)^n, где p - вероятность поражения одной противоракетой, а n - число противоракет на одну ГЧ. Для Вашего примера P=0.75. Много, но далеко не 1.
Но, если цель атакует несколько ГЧ, то вероятность поражения цели(X) X=1-P^k, где k - число ГЧ на цель.
Уже при к=3 эта вероятность выше 0.5 и по две противоракеты на ГЧ недостаточно.
Если цель под ударом пары десятков (пусть - 22) ГЧ (вполне, ИМХО, реально), то и пятикратного превышении числа противоракет над числом ГЧ (110 противоракет супротив 22 ГЧ) вероятность поражения цели будет больше 0.5.

Соответственно, все остальные рассуждения базы не имеют.


От Геннадий
К quest (05.04.2003 04:42:15)
Дата 05.04.2003 05:44:15

Спасибо за математику. Давайте дальше


>Вероятность поражения ГЧ(P) P=1-(1-p)^n, где p - вероятность поражения одной противоракетой, а n - число противоракет на одну ГЧ. Для Вашего примера P=0.75. Много, но далеко не 1.
>Но, если цель атакует несколько ГЧ, то вероятность поражения цели(X) X=1-P^k, где k - число ГЧ на цель.
>Уже при к=3 эта вероятность выше 0.5 и по две противоракеты на ГЧ недостаточно.
>Если цель под ударом пары десятков (пусть - 22) ГЧ (вполне, ИМХО, реально), то и пятикратного превышении числа противоракет над числом ГЧ (110 противоракет супротив 22 ГЧ) вероятность поражения цели будет больше 0.5.

Допустим, мы имеем задачу - сделать Р близким к единице (допустим, 0,95), а Х соответственно - близким к нулю (дпустим, 0,5).

В соответствии с Вашей первой формулой для Р=0,95, n должно быть = 5. Так?

Значит, число противоракет должно как минимум впятеро превышать число ракет (БГ).

При этом неявно предполагается, как Вы верно заметили, что все ракеты нацелены на один объект - СССР, и что все они в какое-то время оказываются в одном месте, а именно - "над объектом". Или, если угодно, - что мы имеем произвольную возможность перенацеливания всех противоракет на защиту разных объектов на всей территории СССР.

Я понимаю, что это чудовищная условность, но прошу упростить. Иначе мне не понять. Я привык от простого к сложному :))

(У условного противника, напомню, - ок. 13 тыс. БГ, у нас - меньше 10 тыс. БГ.)

С уважением
>Соответственно, все остальные рассуждения базы не имеют.


От quest
К Геннадий (05.04.2003 05:44:15)
Дата 05.04.2003 06:04:05

Re: Спасибо за...


>При этом неявно предполагается, как Вы верно заметили, что все ракеты нацелены на один объект - СССР, и что все они в какое-то время оказываются в одном месте, а именно - "над объектом". Или, если угодно, - что мы имеем произвольную возможность перенацеливания всех противоракет на защиту разных объектов на всей территории СССР.

Нет.
В Вашем предыдушем постинге неявно предполагалось, что все ГЧ нацелены на разные объекты (именно из этого Вы сделали вывод о том, что сложно предугадать, какие именно объекты/цели будут уничтожены, если подавляющее большинство ГЧ перехватят).
Я обратил Ваше внимание на два обстоятельста:
1) в среднем (математическое ожидание) случае будет перехвачено только 75% ГЧ (при условии двух противоракет на каждую ГЧ и по одной ГЧ на цель);
2) в случае (ИМХО, - гораздо более вероятном) атаки нескольких ГЧ на одну цель/объект даже пятикратного превосходства числа противоракет над числом ГЧ может не хватить для повышения вероятности перехвата, по сравнению с примитивным вариантом: одна противоракета на одну ГЧ на одну цель.

Другими словами: Ваши рассуждения о мотивах стратегии базировались на очень шатких предположениях.

Это все.

От Геннадий
К quest (05.04.2003 06:04:05)
Дата 05.04.2003 06:12:38

Re: Спасибо за...



>
>Нет.
>В Вашем предыдушем постинге неявно предполагалось, что все ГЧ нацелены на разные объекты (именно из этого Вы сделали вывод о том, что сложно предугадать, какие именно объекты/цели будут уничтожены, если подавляющее большинство ГЧ перехватят).
>Я обратил Ваше внимание на два обстоятельста:
>1) в среднем (математическое ожидание) случае будет перехвачено только 75% ГЧ (при условии двух противоракет на каждую ГЧ и по одной ГЧ на цель);
>2) в случае (ИМХО, - гораздо более вероятном) атаки нескольких ГЧ на одну цель/объект даже пятикратного превосходства числа противоракет над числом ГЧ может не хватить для повышения вероятности перехвата, по сравнению с примитивным вариантом: одна противоракета на одну ГЧ на одну цель.

Вы СОВЕРШЕННО правы. Я не стараюсь что-то доказать. Я стараюсь разобраться. В данном случае - посчитать, при заданном числе ракет, необходимое число противоракет. Я действительно этого не знаю. А хочу узнать.
Самостоятельно я посчитать не могу и прошу Вас мне помочь

С уважением

От quest
К Геннадий (05.04.2003 06:12:38)
Дата 05.04.2003 06:57:45

Ладно

>Я стараюсь разобраться. В данном случае - посчитать, при заданном числе ракет, необходимое число противоракет. Я действительно этого не знаю. А хочу узнать.
>Самостоятельно я посчитать не могу и прошу Вас мне помочь

Попробую помочь.

В
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/518536.htm я привел две формулы. В первом приближении их вполне достаточно, если действовать примерно так:
1) определите (приблизительно) список (количество) целей для этих самых 13000 ГЧ;
2) для каждой цели (группы целей) определите приемлимую вероятность ее поражения X;
3) определите вероятное количество (k) ГЧ, нацеленных на эту цель (группу целей), с учетом того, что сумма всех k (по всем целям) равна 13000;
4) из второй формулы, зная X и k вычислите P для каждой цели (группы целей);
5) для каждой цели (группы целей) из первой формулы по P и p (вероятность перехвата ГЧ противоракетой) вычисляете n;
6) просуммировав все n по всем целям получите необходимое число противоракет.

Учтите, что вероятность поражения цели 0,5 - многовата, ибо это означает, что следует ожидать потери примерно половины объектов атаки.

От Геннадий
К quest (05.04.2003 06:57:45)
Дата 05.04.2003 21:06:07

Попробуем считать

>>Я стараюсь разобраться. В данном случае - посчитать, при заданном числе ракет, необходимое число противоракет. Я действительно этого не знаю. А хочу узнать.
>>Самостоятельно я посчитать не могу и прошу Вас мне помочь
>
>Попробую помочь.

Спасибо. Попробую посчитать :))

>Учтите, что вероятность поражения цели 0,5 - многовата, ибо это означает, что следует ожидать потери примерно половины объектов атаки.

Я взял конечно произвольно, по С-300В (SA-12). У него вероятность поражения ГЧ Першинг - 0,4-0,6, ракеты Ланс - 0,5-0,65, самолета еще выше.

С уважением