От SerB
К Harkonnen
Дата 27.02.2008 12:26:47
Рубрики Танки;

Re: бубуббубубу

Приветствия!
>
>Да бпс - это мелочи жизни, лучше ядерный снаряд!

Вот есть у меня подозрение, что увеличение калибра танковых орудий было негласно взаимно свернуто именно поэтому.
Получи танкисы 152мм дуру - обязательно к ней разработают спецбоеприпас.
А попади спецбоеприпас к танкистам - с контролем (во многих смыслах) будут ба-альшшие проблемы

Удачи - SerB

От Андрей Сергеев
К SerB (27.02.2008 12:26:47)
Дата 29.02.2008 16:35:38

Re: бубуббубубу

Приветствую, уважаемый SerB!

>>Да бпс - это мелочи жизни, лучше ядерный снаряд!
>
>Вот есть у меня подозрение, что увеличение калибра танковых орудий было негласно взаимно свернуто именно поэтому.

Когда свернуто? Если про 70-е - то там вместо орудия/пусковой установки на МВТ-70, неудачной и как орудие, и как пусковая, было принято нормальное немецкое орудие высокой баллистики. И это понятно, поскольку основной целью для танка стал танк, а шестидюймовками смогла бы отработать и высокомобильная самоходная артиллерия. Далее 80-е - период активных НИОКР по крупнокалиберным системам высокой баллистики, и то, что в 90-е не пошло в серию новое поколение танков с такими системами - следствие в первую очередь политических и экономических изменений.

>Получи танкисы 152мм дуру - обязательно к ней разработают спецбоеприпас.
>А попади спецбоеприпас к танкистам - с контролем (во многих смыслах) будут ба-альшшие проблемы

Для этого вовсе не обязательно городить 152-мм пушку. "Таран"/"Шиповник", который также должен был придаваться танкистам и мотострелкам, обходился простым ядерным НУРСом :)

С уважением, А.Сергеев

От Harkonnen
К SerB (27.02.2008 12:26:47)
Дата 27.02.2008 12:40:51

Re: бубуббубубу


>Вот есть у меня подозрение, что увеличение калибра танковых орудий было негласно взаимно свернуто именно поэтому.

А чего это свернуто? Все еще впереди! Будет ассиметричный ответ дяде сэму, нато и китайцам в одном флаконе!
А америкосы под 152 мм снаряд автомат не смогут сделать, даже под 140 не смогли.

>А попади спецбоеприпас к танкистам - с контролем (во многих смыслах) будут ба-альшшие проблемы

ну так пусть враги боятся! Коли приползут так жахнут по ним без всякого контроля и общечеловеческих гуманизмов.

От PQ
К Harkonnen (27.02.2008 12:40:51)
Дата 27.02.2008 12:42:56

Re: бубуббубубу

Я вот боюсь, что как бы Молоту с Т-95 воевать не пришлось...на радость дядям в Вашингтоне...

От Harkonnen
К PQ (27.02.2008 12:42:56)
Дата 27.02.2008 12:46:50

Re: бубуббубубу

>Я вот боюсь, что как бы Молоту с Т-95 воевать не пришлось...на радость дядям в Вашингтоне...

Это все ерунда и полная чушь, хотя иногда ощущение что дяди из Вашингтона рулят не только Киевскими, а и Московскими. Но только киевскими в открытую, а ими - втихаря, прикрываясь бравыми отчетами о достижениях в прессе и очередными уникальными и не имеющими аналогов успехами российской армии.
А в военой сфере простые люди без всякой политики и сейчас плодотворно работают и никогда этого не прекращали.
Только это не афишируется.

От PQ
К SerB (27.02.2008 12:26:47)
Дата 27.02.2008 12:34:45

Re: бубуббубубу

>Приветствия!
>>
>>Да бпс - это мелочи жизни, лучше ядерный снаряд!
>
>Вот есть у меня подозрение, что увеличение калибра танковых орудий было негласно взаимно свернуто именно поэтому.
>Получи танкисы 152мм дуру - обязательно к ней разработают спецбоеприпас.
>А попади спецбоеприпас к танкистам - с контролем (во многих смыслах) будут ба-альшшие проблемы

>Удачи - SerB

А Вы знаете каков калибр на перспективных российских и украинских машинах? 152-мм... Уже скоро)))

От Александр Антонов
К PQ (27.02.2008 12:34:45)
Дата 27.02.2008 21:14:26

Технические системы тоже развиваются по спирали

Здравствуйте

>>Получи танкисы 152мм дуру - обязательно к ней разработают спецбоеприпас.
>>А попади спецбоеприпас к танкистам - с контролем (во многих смыслах) будут ба-альшшие проблемы
>
>>Удачи - SerB
>
>А Вы знаете каков калибр на перспективных российских и украинских машинах? 152-мм... Уже скоро)))

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1054/1054312.htm

"...То что я сейчас напишу, думаю, покажется наиболее спорным - на мой взгляд все линейные боевые машины как "средних" так и "тяжелых" соединенй должны быть вооружены главным артиллерийским вооружением единого калибра, скажем 152 мм. Естественно единство калибра не относится к баллистике - если главным вооружением перспективного танка и перспективных тяжелой и легкой колесной САУ будут 152 мм артсистемы высокой баллистики, то как гусеничная БМП (боевая машина среднего или тяжелого класса) так и колесная БМП (боевая машина легкого класса) должны быть оснащены 152 мм артсистемами низкой баллистики.

Откуда столь странное пристрастие к "единому" 152 мм калибру? Дело в том что на мой взгляд вся перечисленная боевая техника, которую по условиям вероятных боевых действий придется зачастую использовать в весьма неплотных боевых построениях (тактическая плотность до единичных боевых машин на километр фронта) должна быть готова к боевому применению специальных боеприпасов, а точнее тактических ядерных боеприпасов малой мощности... Да, наши ВС должны быть готовык широкомасштабному применению тактического ЯО на поле боя.
Такая готовность (не продекларированная, а самая что ненаесть реальная) послужит лучшим предостережением любому агрессору.
Естественно СВ должны быть подготовлены и к возможному ведению боевых действий только "конвенционным" оружием."

От Мелхиседек
К SerB (27.02.2008 12:26:47)
Дата 27.02.2008 12:33:47

Re: бубуббубубу

>Получи танкисы 152мм дуру - обязательно к ней разработают спецбоеприпас.
>А попади спецбоеприпас к танкистам - с контролем (во многих смыслах) будут ба-альшшие проблемы

нельзя сказать, что намного больше, чем при использовании их в обычных 6"-155 сау