От Гриша
К All
Дата 26.11.2005 19:39:53
Рубрики Современность;

Польша рассекретит свои архивы документов Варшавского договора

В пятницу министр обороны Польши Радослав Сикорский подпишет распоряжение о рассекречивании польских архивов Варшавского договора, передает РИА Новости.

Министр сообщил журналистам, что среди секретных документов находятся материалы о вторжении войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, а также "секретный Устав Варшавского договора". Рассекреченные документы будут переданы в Институт народной памяти.

"Я удивлен тем, что эти документы до сих пор были недоступны для историков", - сказал Сикорский.

Напомним, что Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи был подписан в Варшаве в 1955 году представителями Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии и СССР. В 1991 году в Праге Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия подписали протокол о прекращении действия Варшавского договора. Албания и Германия вышли из него раньше.

От Pout
К Гриша (26.11.2005 19:39:53)
Дата 29.11.2005 08:23:54

Польша рассекретила советский план Третьей мировой войны "Семь дней на Рейне"

http://www.situation.ru/app/news_s_1604_op_4.htm


2005.11.26
Министр обороны Польши Радослав Сикорский продемонстрировал советский план Третьей мировой войны, отработанный во время штабной игры в 1979 году. Карта находится среди 1700 документов из архивов Варшавского договора, рассекреченных польским правительством и переданных Институту народной памяти, сообщает газета Financial Times.

План, озаглавленный "Семь дней на Рейне", якобы предусматривает ядерный удар стран Варшавского договора в ответ на нападение НАТО.

На карте указано, как бомбардировщики Североатлантического альянса взлетают с баз в Великобритании и наносят ядерные удары по польской территории вдоль Вислы от Гданьска до чехословацкой границы, чтобы не допустить подхода советских подкреплений к линии фронта. Следующий этап - танковый прорыв натовских сил в ГДР.

Советский Союз в ответ наносит ядерные удары по линии от датского побережья до Страсбурга. Целями становятся Дания, Бельгия, Голландия и Западная Германия.

По словам Сикорского, в случае такого конфликта Польша была бы уничтожена, а количество жертв среди польского населения составило бы около двух миллионов человек. Сикорский назвал Польшу "невольным союзником Советского Союза в Холодной войне", добавив, что присоединение Польши к Варшавскому договору поставило страну под смертельную угрозу.

Помимо плана ядерной войны стран Варшавского договора с НАТО, среди рассекреченных материалов оказались документы о вторжении советских войск в Чехословакию для подавления "Пражской весны" 1968 года.

Решение рассекретить архивы Варшавского договора было принято после победы польских консерваторов на выборах.

--------
http://situation.ru/

От Олег...
К Pout (29.11.2005 08:23:54)
Дата 29.11.2005 10:50:01

Это план ИГРЫ, а не войны...

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>советский план Третьей мировой войны, отработанный во время штабной игры в 1979 году.

Так план для войны или для игры? :о)
Они там что план игры приняли за реальный план войны???

>в ответ на нападение НАТО.

У нас все игры начинались с нападения НАТО...

>что присоединение Польши к Варшавскому договору поставило страну под смертельную угрозу.

О! Прорыв... Аналогично - вступление в НАТО,
что он по этому поврду сказал?

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От Георгий
К Pout (29.11.2005 08:23:54)
Дата 29.11.2005 10:23:55

конечно, русские - гады... :-))) Или "советские", как больше нравится...

>По словам Сикорского, в случае такого конфликта Польша была бы уничтожена, а количество жертв среди польского населения составило бы около двух миллионов человек. Сикорский назвал Польшу "невольным союзником Советского Союза в Холодной войне", добавив, что присоединение Польши к Варшавскому договору поставило страну под смертельную угрозу.

Кстати, а сколько бы погибло "москалей"?
Видимо, ТЕПЕРЬ поляки считают, что им не грозит ничего :-)

От Dassie
К Pout (29.11.2005 08:23:54)
Дата 29.11.2005 09:04:22

Вчера были подробности в "Известиях".

Бумажный номер - возможно, сегодняшний.
В польских газетах об этом было в субботу,
немного подробнее, чем в "Известиях",
но суть та же, конечно.

http://www.izvestia.ru/world/article3020695


От объект 925
К Гриша (26.11.2005 19:39:53)
Дата 28.11.2005 19:52:00

Ре: Красня Звеза по теме:)

http://redstar.ru/2005/11/29_11/3_01.html
Алеxей

От Adam
К объект 925 (28.11.2005 19:52:00)
Дата 28.11.2005 23:06:21

Статья - такая же фигня, как...

...и выступления польских политиков - политика, однако!

Интересно ВСЕ рассекреченное: от инструкции по приготовлению кофе из цикория до плана нанесения ядерного удара по Дисней-Ленду! Вопрос в другом: и что дальше? Это будет опубликовано? Это будет опубликовано в сети? Сколько лет ждать до новой статьи в "Красной Звезде" "Польские политики обнародовали давно опубликованый план оккупации ЧССР"?

От Skwoznyachok
К Гриша (26.11.2005 19:39:53)
Дата 28.11.2005 17:29:45

Боже, какие клинические идиоты эти вельможные паны... (-)


От Boka
К Skwoznyachok (28.11.2005 17:29:45)
Дата 28.11.2005 20:15:05

Ре: Боже, какие

А не луще "белополяки" ? Уж не могут многие в России cмиритьcя ц тем, что Варшава ведёт свою, nе московскую политику.

От Олег...
К Boka (28.11.2005 20:15:05)
Дата 29.11.2005 10:56:34

Ре: Боже, какие

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>Уж не могут многие в России cмиритьcя ц тем, что Варшава ведёт свою, nе московскую политику.

Вы об чем?

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От объект 925
К Boka (28.11.2005 20:15:05)
Дата 28.11.2005 20:23:15

Урррррааааа! Настоящий поляк на форуме....

Ета, вообще тема "своя не московская" грозит тем, что все выльется во флейм. И будут раздаваться наказания.:)) Вы лучше прокоментируйте статью в Красной Звезде.
Спасибо
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1143434.htm
Алеxей

От Boka
К объект 925 (28.11.2005 20:23:15)
Дата 28.11.2005 21:03:02

Ре ; с удаволствием !

Я как историк, думаю, что, эти материялы имееют прежде bсего исторические значение. Если, как пишет КЗ, всё пассекречено pанше, так в чем проблем ? Pедактор удивляется : сколько можно писать про Чехословацию. А скoлько можнo писать про - например Спитфире или Курскую Битву ? Но можна много.

От Лёша Волков
К Boka (28.11.2005 21:03:02)
Дата 29.11.2005 09:46:20

Re: Ре ;...

Дело не в том, что рассекретили эти бумажки, а в том, как это подано. Ах, какой страшный и подлый Советский Союз! Он планировал ядерные удары по другим странам! Кошмар. Самое смешное, что по ТВ в новостях (у нас в ТСН по "1+1", например) вероломство СССР иллюстрировалось кадрами бомбардировки Нагасаки амерами. Во до чего цивилизация дошла ;-)

От Iva
К Гриша (26.11.2005 19:39:53)
Дата 28.11.2005 17:18:46

Чехи уже выложили планы ВД на третью МВ в интернет. (-)


От объект 925
К Iva (28.11.2005 17:18:46)
Дата 28.11.2005 17:22:26

Обсуждалось. Вроде как подозрения на фальшивку. (-)


От Iva
К объект 925 (28.11.2005 17:22:26)
Дата 28.11.2005 17:26:36

Ну тут у меня есть свое мнение, основанное на неких занинях. (-)


От объект 925
К Iva (28.11.2005 17:26:36)
Дата 28.11.2005 18:21:21

Озвучьте его. Не томите:) (-)


От Iva
К объект 925 (28.11.2005 18:21:21)
Дата 28.11.2005 18:27:17

Re: Озвучьте его....

Привет!

Как бы это поаккуратнее.

Я не могу сослаться на известные мне документы, поэтому предпочитаю, что бы вы ознакомились с тем, что выложили чехи и отнеслись к этому очень серьезно.

А больше я, извините, ничего не скажу.

Владимир

От объект 925
К Iva (28.11.2005 18:27:17)
Дата 28.11.2005 18:36:45

Ре: Озвучьте его....

>Я не могу сослаться на известные мне документы, поэтому предпочитаю, что бы вы ознакомились с тем, что выложили чехи и отнеслись к этому очень серьезно.
+++
Ознакомился. Давно уже.
Ознакомьтесь с обсужением на форуме:)
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/910/910407.htm
ПС. Обращу внимание что люди работают всего-лищ (?!) головой, не делая таинственного вида.

Алеxей

От Iva
К объект 925 (28.11.2005 18:36:45)
Дата 28.11.2005 18:45:04

Ре: Озвучьте его....

Привет!

>Ознакомился. Давно уже.
>Ознакомьтесь с обсужением на форуме:)
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/910/910407.htm
>ПС. Обращу внимание что люди работают всего-лищ (?!) головой, не делая таинственного вида.

Вы, сударь, провокатор и хотите меня под статью подвести. А я не знаю, какой по ней срок давности.

А в обсуждении и в ссылках отстутствует ссылка на интересующий документ, на который у меня была ссылка, возможно дома и есть.

По моемому, здесь было еще одно обсуждение данной темы.

Владимир

От объект 925
К Iva (28.11.2005 18:45:04)
Дата 28.11.2005 19:25:44

Ре: Озвучьте его....

>Вы, сударь, провокатор и хотите меня под статью подвести.
+++
Вы бы за речью своей следили. Помогает в общении с другими людьми.
Алеxей

От Iva
К объект 925 (28.11.2005 19:25:44)
Дата 28.11.2005 19:28:15

Ре: Озвучьте его....

Привет!

>>Вы, сударь, провокатор и хотите меня под статью подвести.
>+++
>Вы бы за речью своей следили. Помогает в общении с другими людьми.

Ну извините, если что не так. Ответсвенность за этот треп у нас с вами разная :-(.

Владимир

От Андю
К объект 925 (28.11.2005 17:22:26)
Дата 28.11.2005 17:25:06

А где обсуждалось ? Интересно глянуть. Заранее благодарен. (-)


От объект 925
К Андю (28.11.2005 17:25:06)
Дата 28.11.2005 17:27:46

Здесь на форуме. Искать по словам "приказ о благозвучии". (-)


От Андю
К объект 925 (28.11.2005 17:27:46)
Дата 28.11.2005 18:36:11

Спасибо, занятно. Но там только авиация, к сожалению. (-)


От объект 925
К Андю (28.11.2005 18:36:11)
Дата 28.11.2005 18:39:30

Кхм не понял. Почему "к сожалению"?:)

Если в "цельном" тексте используются не существующие слова (сокращения) не означает ли ето что и весь текст такой же? Вопрос типа риторический:)
Алеxей

От Андю
К объект 925 (28.11.2005 18:39:30)
Дата 28.11.2005 18:54:30

"Абисняю"(c). (+)

Приветствую !

>Если в "цельном" тексте используются не существующие слова (сокращения) не означает ли ето что и весь текст такой же? Вопрос типа риторический:)

Нет, я не о поддельности/неподдельности, а о том, что : исходная ссылка на что-то там чешское не фурычит, и что в обсуждении на Форуме есть только про авиацию. Мне же было БЫ интересно почитать и "про танки"(c).

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От объект 925
К Андю (28.11.2005 18:54:30)
Дата 28.11.2005 19:03:21

Ре: Пжалста

> Мне же было БЫ интересно почитать и "про танки"(ц).
++++
http://www.isn.ethz.ch/php/documents/collection_1/docs/warplan1-I.pdf
http://www.isn.ethz.ch/php/collections/coll_1.htm

Алеxей

От Андю
К объект 925 (28.11.2005 19:03:21)
Дата 29.11.2005 00:35:54

Ещё раз спасибо. (-)


От Георгий
К Гриша (26.11.2005 19:39:53)
Дата 28.11.2005 14:43:30

Ужас-ужас-ужас!!!

Версия для печати. Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru
http://www.inosmi.ru/translation/223937.html



Польша, российская жертва ("The International Herald Tribune", США)
Важно, чтобы люди знали, кто был героем, а кто - злодеем


Грэхем Боули (Graham Bowley), 28 ноября 2005
Варшава, 25 ноября 2005 года. В пятницу новое правительство Польши, пытаясь как можно раньше испытать на прочность свои отношения с Россией, рассекретило военный архив Организации Варшавского Договора (ОВД), в том числе карту 1979 года, которая отражает планы России пожертвовать Польшей в случае ядерной войны с Западом.

Находящееся во власти всего 4 недели правое правительство президента Леха Качиньского (Lech Kaczynski) уделяет приоритетное внимание вопросу восстановления отношений со своими главными европейскими партнерами, Германией и Россией, которые, по свидетельству ряда проинтервьюированных здесь высокопоставленных министров, были нарушены при прежнем правительстве.

Однако открытие архивов сейчас - через полтора десятилетия после обретения Польшей независимости и спустя 19 месяцев после ее вступления в Европейский Союз (ЕС) - отражает попытку нового правительства подыграть своим более консервативным, антироссийским сторонникам и подчеркнуть разрыв Польши со своим коммунистическим прошлым.

"Это правительство хочет положить конец посткоммунистическому периоду, - сказал министр обороны Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski). - Очень важно просветить общественность в отношении того, как Россия удерживала Польшу против ее воли в качестве союзника в 'холодной войне'. Важно, чтобы люди знали, кто был героем, а кто - злодеем".

В числе хранившихся в Варшавском центральном военном архиве 1700 досье были и те, в которых детально расписана операция "Дунай" - вторжение войск ОВД в Чехословакию в 1968 году. Планы, относящиеся к 1979 году, были разработаны в то время, когда новый Папа Римский Иоанн Павел II публично требовал от коммунистических стран Восточной Европы предоставить своим народам более широкие свободы.

На пресс-конференции в пятницу Сикорский показал карту с гипотетическими планами на случай нападения НАТО на страны ОВД, предусматривавшими советское контрнаступление, в ходе которого должны были быть подвергнуты атомной бомбардировке Мюнхен, Брюссель, порты Нидерландов и другие цели. Это, в свою очередь, как считали советские военные стратеги, вызовет ядерные удары НАТО по сконцентрированным в районе р. Висла силам ОВД, в результате чего, согласно сегодняшним оценкам польского правительства, погибли бы 2 млн. поляков.

На карте показаны масштабные разрушения в Западной Европе, в том числе "грибы" ядерных взрывов над ключевыми районами Германии, Бельгии, Нидерландов и Дании. Такие города, как Брюссель, были бы полностью уничтожены, а советские войска в ходе наступления дошли бы до западного побережья континента, хотя такие страны, как Великобритания и Франция, остались бы в целости.

"Польше предлагали принять участие в операции, которая вполне могла бы кончиться ее уничтожением", - сказал Сикорский, который пришел в правительство из Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), консервативной исследовательской организации со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Премьер-министр Казимеж Марчинкевич (Kazimierz Marcinkiewicz) сказал, что он поддерживает рассекречивание архивных документов, и добавил, что он сомневается в том, что это навредит отношениям с Россией.

"Я думаю, что рассекречивание всех архивных досье является важным элементом познания нашей истории, а также и наших международных отношений, - сказал он в интервью с журналистами здесь, в Варшаве. - Я уверен в том, что все страны хотят строить свои нынешние и будущие отношения на основе правды".

Новое правительство в Варшаве после своей, иногда радикальной, предвыборной риторики пытается позиционировать себя в глазах остального мира, а также доказать свою внутреннюю стабильность после того, как правящая "Партия закона и справедливости" была принуждена заключить альянс с двумя крайне радикальными группировками.

Проинтервьюированные здесь министры подчеркнули, что будут продолжать политику предыдущего правительства, включая сильную приверженность европейской интеграции, экономической реформе и сбалансированным отношениям с Россией.

Период перед выборами является особым в каждой стране, не только в Польше, - сказал министр иностранных дел Стефан Меллер (Stefan Meller). - Мне хотелось бы заверить вас, что это правительство, вне всяких сомнений, является проевропейским, причем таким, которое хочет, чтобы его воспринимали как проевропейское".

Но министры также подчеркнули, что они окажут усиленное давление как на Россию, так и на Германию с тем, чтобы те пересмотрели маршрут прокладки стоящего многие миллиарды долларов газопровода для транспортировки газа в Западную Европу - вопрос, который вызывает острые споры между тремя странами.

Решение России и Германии проложить этот газопровод по дну Балтийского моря, а не через территорию Польши, резко усилило напряженность между странами. В самой Польше растет озабоченность по поводу сильной зависимости от России в удовлетворении значительной части своих потребностей в энергоносителях. Польшу тревожит, что российский президент Владимир Путин может использовать энергетические ресурсы России для оказания влияния.

"Газопровод по дну Балтийского моря может создать проблемы для окружающей среды, поскольку на дне моря лежат химические боеприпасы времен второй мировой войны", - сказал Марчинкевич.

Польша высказала свое мнение в момент усиления напряженности в отношениях между Россией и бывшими вассалами Советского Союза в Прибалтике, включая и ряд острых пограничных споров между ними. Новое польское правительство хочет уделить приоритетное внимание формированию сильных альянсов между Польшей и Прибалтийскими странами.

Правительство Польши, которое считается сильно проамериканским, в пятницу подтвердило, что в следующем году приступит к выводу польских войск из Ирака, о котором предыдущее правительство договорилось с Соединенными Штатами Америки и с Великобританией.

Польша в настоящее время имеет в трех южных провинциях Ирака 1400 своих солдат. Сикорский и Меллер в следующем месяце собираются посетить Вашингтон. Они сказали, что решение о выводе войск будет принято в декабре, после выборов в Ираке, запланированных на 15 декабря. Вывод может быть осуществлен уже в январе-феврале будущего года, сказали они. Но Сикорский упомянул также возможность задержки вывода войск до следующего лета.

Сикорский сказал также, что Польша с радостью приютила бы на своей территории американских военных, которые могут быть выведены из Германии. "Если США пересматривают глобальную дислокацию своих вооруженных сил и глобальную сеть своих военных баз, а в Германии есть объекты, которые, как мне говорят, вызывают озабоченность, в таком случае, некоторые из них могли бы быть переведены в Польшу, где их эксплуатация обойдется дешевле", - сказал он.

"У меня есть длинный список мэров, которые с большой радостью приняли бы у себя американские военные базы, но инициативу в этом отношении должны проявить Соединенные Штаты", - сказал он.

Правительство, обещавшее увеличить расходы на социальные нужды, также сталкивается с вопросами представителей деловых кругов в отношении своей открытости для иностранных инвесторов и своей приверженности экономической реформе.

Ранее в этом месяце новый министр финансов Польши вызвала падение на бирже, высказав предположение, что правительство будет противиться дальнейшим инвестициям иностранных супермаркетов в Польше.

После этого ее стараются вывести из-под пристального внимания общественности, но в пятницу Марчинкевич прибавил неуверенности своим высказыванием, что правительство, возможно, начнет поддерживать своих инвесторов больше, чем иностранных инвесторов в Польше.

"Мы намерены расширять возможности для инвестирования, главным образом создавать хорошие условия для иностранных инвесторов, - сказал он. - Мы хотим, чтобы все инвесторы имели равно благоприятные возможности. Я ни разу не видел, чтобы иностранный инвестор проиграл в Польше".

Сикорский сказал, что архивы ОВД, хранящиеся в бывшей Чехословакии и в Венгрии, тоже рассекречены, но директор Центрального военного архива в Варшаве Вальдемар Войцик (Waldemar Wojcik) сказал, что Польша стала первой страной ОВД, которая полностью рассекретила архив.

Он сказал, что эти архивные документы были фактически рассекречены еще пару лет назад, но оставались недоступными.

Ян Рокита (Jan Rokita), один из лидеров оппозиционной партии "Гражданская платформа", сказал, что нестабильность в правительстве меньшинства, и особенно его опора на крайне радикальные партии могут привести к падению правительства в следующем году.

"Очень возможно, что в следующем году у нас будет политический кризис, - сказал Рокита. - Он может привести либо к всеобщим выборам, либо к коалиции между "Гражданской платформой" и "Партией закона и справедливости".




: Виктор Федотов, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 28 ноября 2005, 13:48
Оригинал публикации: Russian sacrifice: Poland

--------------------------------------------------------------------------------
© ИноСМИ.Ru 2000-2005. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете - гиперссылка). Адрес электронной почты редакции: info@inosmi.ru. Информация о рекламе на сайте adv@rian.ru

От Alex Medvedev
К Георгий (28.11.2005 14:43:30)
Дата 28.11.2005 17:26:53

Чудные эти поляки

типа воевать с НАТО это плёхо -- помереть можно, русские плохие. А размещать у себя на территории американские базы и тем самым рисовать жирные крестики для ядерных боеголовок -- это хорошо для Польши? А потом когда их разбомбят, опять русские виноваты будут, а не сами поляки? :)

От Random
К Георгий (28.11.2005 14:43:30)
Дата 28.11.2005 15:45:19

Re: Ужас-ужас-ужас!!!

>Это, в свою очередь, как считали советские военные стратеги, вызовет ядерные удары НАТО по сконцентрированным в районе р. Висла силам ОВД, в результате чего, согласно сегодняшним оценкам польского правительства, погибли бы 2 млн. поляков.

>"Польше предлагали принять участие в операции, которая вполне могла бы кончиться ее уничтожением",

>Сикорский сказал также, что Польша с радостью приютила бы на своей территории американских военных, которые могут быть выведены из Германии. "Если США пересматривают глобальную дислокацию своих вооруженных сил и глобальную сеть своих военных баз, а в Германии есть объекты, которые, как мне говорят, вызывают озабоченность, в таком случае, некоторые из них могли бы быть переведены в Польшу, где их эксплуатация обойдется дешевле", - сказал он.

>"У меня есть длинный список мэров, которые с большой радостью приняли бы у себя американские военные базы, но инициативу в этом отношении должны проявить Соединенные Штаты", - сказал он.

Интересно, на что они расчитывают сейчас, зазывая на свою территорию НАТО?

От Евгений Путилов
К Гриша (26.11.2005 19:39:53)
Дата 28.11.2005 11:55:50

:-)))

>Министр сообщил журналистам, что среди секретных документов находятся материалы о вторжении войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, а также "секретный Устав Варшавского договора". Рассекреченные документы будут переданы в Институт народной памяти.

eto vse davno est v dostupe. "Sekretnyj ustav" - eto to samoe pologenie ob organah upravlenija OVS VD ot 1979, kotoroe utrjasali okolo 5 let. Eto sekretnaja novost, vidimo, tolko Radoslawu Sikorskomu :-))) A vot sredi 700 peredanyh dokumentov est karta s zadachej Polskogo fronta i mestami nanesenija atomnyh udarov v ego interesah. Sdelana v 1 ekzemplare lichno nachalnikom operativnogo upravlenija genstsba Vojska Polskogo. Za vsu istoriu o ee soderganii znali ne bolee 20 polskih generalov i oficerov. Vot eto zoloto sredi makulatury iz 700 papok arhivnyh del