От Фарнабаз Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 02.05.2005 17:45:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Нет

>>Интересы Англии сильно отличаются от интересов других стран Западной Европы
>
>Можно подумать, что у стран западной Европы, за вычетом Англии, были какие-то единые интересы, противопоставленные английским.

>Это, как вы изволили выразится, вздор. Достатчоно посмотреть в скольку коалициях и со сколькими странами выступала >Англия, чтобы убедится - у Англии и у остальных стран западной Европы БЫВАЛИ общие интересы. И очень часто.

Бывали-так и с Россией БЫВАЛИ, и с Японией даже .И что--это европейские страны ?

>> Исторически Англия не входила во Франкскую империю
>
>Вобщем это и вся ваша аргументация. К "интересам" она никак не относится.

К интересам относятся морская торговая экспансия и колониальная политика; для Франции торговый флот и колонии никогда не имели такого значения ; проигрыш в них она отыгрывала внутренним развитием,пока революция не подорвала её сил.

Можно добавить к Франкской и Французскую,Наполеона 1, и 3 Рейх; кроме того, бОльшая часть Европы входила в Свящ.Р.Империю германской нации.

>>И объясните, пожалуйста, что такое "РЕАЛЬНАЯ" политика, в отличие от просто политики или государственной политики
>
>Реальная политика это то же самое, что просто политика или государственная политика. А отличается она от ГЕОполитики. Отличается тем, что геополитика существует только в умах теоретиков геополитики и верующих в нее людей, а реальная политика реально проводится в жизнь государственными органами разных стран.

Вера тут ни при чём.

"речь идет о единстве определенного земного пространства, определенной "территории" и сложившегося на ней (существовавшей, так сказать, извечно) государства либо взаимосвязанной совокупности государств. Предмет геополитического мышления - это обладающие более или менее органичным единством "земли-государства", закономерно стремящиеся, в частности, к сохранению своих границ.

Наиболее крупный геополитический феномен - континент-государство, или, вернее, континент-империя
"