|
От
|
Андрей
|
|
К
|
Алекс Антонов
|
|
Дата
|
23.04.2005 16:36:14
|
|
Рубрики
|
WWII; Современность;
|
|
Re: По поводу...
>>Народ может и видит, но старые советские объяснения неудач уже не проходят, как выясняется и танков было больше чем в Вермахте, и автомобилей было много (но меньше чем в Вермахте) и т.д. по пунктам. А объяснить ему, народу, что одна из основных причин внем, народе, и заключается - необразован был, а с необразованным солдатом какая война?
>
> Аргумент не проходит. Народ знает что и в 1945-м он был столь же необразован что и в 1941-м.
В 45-м командир был другой, чем в 41-м. Прошедший за 4 года войны очень суровую школу, буквально выживал сильнейший, он был лучше подготовлен, думающий быстро и нестандартно, а это очень много значит.
Как писал Резун: "У вас думающий солдат? А у нас думающие генералы!!!"
>>Вот и получается что народ, на вопрос о причинах поражений в первом периоде ВОВ, выбирает из двух вариантов ответов:
>>- "сам дурак"
>>- "хотели завоевать весь мир, но Гитлер опередил"
>
> Вне зависимости от нашего "хотения" Гитлер действительно опередил:
>"...Автором было проанализировано более 30 показателей, отражающих
>материальную обеспеченность мобилизационного развертывания армии в
>стрелково-артиллерийском вооружении, танках, самолетах, транспортных средствах,боеприпасах, технических и специальных средствах, по основным видам вещевого имущества за 1921-1941 гг. Результаты компьютерного анализа говорят о том, что никогда еще наша армия не была так хорошо укомплектована, обеспечена материальными средствами, как в предвоенный период. Конечно не обошлось без недостатков, но по основным видам техники, боеприпасов и запасов материальных средств РККА была обеспечена не хуже, чем в период проведения своих победоносных операций во второй половине войны.
> Имевшиеся материальные запасы и система мобилизации обеспечивали развертывание армии, значительно превосходящей армию фашисткой Германии по количеству вооружения и боевой техники, в основном обеспеченной другими материальными средствами в количестве, позволяющем эффективно вести боевые действия в начальном периоде войны. Поражения начального периода обьясняются тем, что армию не успели развернуть. Огромные потенциальные возможности не были реализованы, вернее, они были реализованны позже..."
Не только не успели развернуть. Внезапность ведь не постоянна. Допустим она действовала в первом периоде войны. А в 42-м что мешало наступать? Внезапности уже нет, почему ж немцы не полетели у нас со свистом???
>>Что по вашему выберет нормальный человек, дураком себя совсем не считающий?
>
> Нормальный человек выберет вариант обьяснения который приведен выше.
Это нормальный резунист выберет такой вариант.
С уважением