>Минуточку. С т.з.геополитики у СССР территория гораздо больше, чем у США, т.о.,СССР выживает?
Человечество выжило бы (за исключением миллиардов которые погибли бы в течение нескольких постядерных десятилетий от планетарного голода, пандемий и многочисленных войн "за ресурсы" между теми кто уцелел бы на первых порах), просто мир на время технологически "ухнет" в век этак XVII - XIX. И СССР и США как государственные образования в прежних границах в этом мире скорее всего перестали бы существовать, их разделили бы между собой в ходе "войн за ресурсы" менее пострадавшие соседи.
>>Средства нападения, включая комплекс средств преодоления ПРО, тоже не заморожены, а развиваются достаточно интенсивно. При том, что экономические затраты на создание новой системы ПРО и КСП ПРО - просто несопоставимы. Пока на данном этапе развития науки и техники рассматривать возможность приобретения значительного преимущества при нанесении РЯУ за счет ПРО нового типа можно только теоретически.
>Тем не менее. Дорого, но сделали.
На современном технологическом уровне это столь дорого что США в процессе строительства СОИ ожидал бы экономический коллапс.
>Ну летают у них на орбите зеркала, ЭМ-пушки, стоят лазерные установки с ядерной накачкой в Неваде. В борьбе ПРО кто выиграет? На кого меньше боеголовок упадет?
Меньше боеголовок упало бы на того кто первый начал - преимущество владения инициативой. Впрочем хватило бы для получения "неприемлемого ущерба" от ответных боеголовок и ему. В случае развертывания СОИ наблюдался бы тот же стратегический ядерный тупик что и ранее, только на другом уровне затрат сторон.