|
От
|
Глеб Бараев
|
|
К
|
GAI
|
|
Дата
|
22.03.2005 08:52:31
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Какое будет
>"Государственный комитет обороны постановляет..."Мне лично сам авторский текст показался очень слабым.Или я ошибаюсь?
не ошибаетесь
>И сразу попутно вопросы:
>"Большое счастье для России было то,что в годы тяжелых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В. Сталин" - это и вправлу Черчилль написал?
без комментариев
>И еще - былил ли в ВОВ ГСС - советские немцы и чеченцы,и сколько их было количественно? А то у Горькова приводится разблюдовка ГСС по национальностям,3 якута есть,а указанные национальности отсутствуют.
ГССами в годы ВОВ стали представители 68 национальностей, разблюдовка у Горькова неполная, да и только ли у Горькова.
Из советских немцев стал ГСС генерал-майор артиллерии С.С.Волкенштейн, еще один советский немец - А.Герман - получил звание ГСС за заслуги в партизанском движении (ГСС партизан, подпольщиков и т.п. обычно учитывают отдельно от воевавших в действующей армии). Еще несколько немцев, сотрудников советской разведки, получили звание ГСС уже после войны, из них самый известный Р.Зорге. Всего немцы числят до 10 ГСС, включая и тех, кто при получении награды числился представителем другой национальности.
Из чеченцев в годы войны получили звание ГСС два человека, кажется, оба - посмертно, во всяком случае пулеметчик Ханпаша Нурадилов, погибший под Сталинградом в августе 1942 г., был награжден в апреле 1943 года. Затем были награждения при Горбачеве и при Ельцине, всего было присвоено 5-м чеченцам звание ГСС и троим - Героя России.
С уважением, Глеб Бараев http://histosev.fastbb.ru/?-0