От объект 925 Ответить на сообщение
К adv1971 Ответить по почте
Дата 21.02.2005 12:09:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Джимми Картер, создатель квантового компьютера

Позавчера американцы ввели в строй подводную лодку «Джимми Картер», она же SSN-23. Это корабль-долгострой, не хуже какой-нибудь советской стройки уездного масштаба. Лодку должны были принять на вооружение сначала в декабре 2001-го, потом в июне 2004-го, а приняли только теперь, к 23-му февраля 2005-го года.



Вовсе не потому, что СССР больше не строит свои подлодки, и торопиться америкосам было некуда. Просто они что-то такое на этой субмарине годами привинчивали и отлаживали в «секретном» отсеке.

На самом деле ничего секретного. Еще пять лет назад было известно, что лодку назовут именем здравствующего еще президента, и этот самый президент позировал фотокорреспондентам с макетом корабля в руках. Известно, что отсрочило ввод лодки в строй Агентство национальной безопасности.
Известно самое главное: с помощью «Джимми Картера» АНБ рассчитывает теперь снимать данные не только с обычных электрических кабелей связи (оно делало это и раньше), но и с волоконно-оптических. Как именно – неясно.
http://gazeta.ru/2005/02/21/oa_148945.shtml
Alexej