|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
Паршев
|
|
Дата
|
19.02.2005 06:39:36
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Re: Читая "Я...
Приветствие
>Но вот видно подтверждение того, что давно уже писал Ю.Мухин. Странная какая-то у наших людей манера выжимать слезу у слушателя/читателя, вот чтобы пожалели - причём у кого такая манера? У настоящих героев. Про то, как страдали, как горели, как их подбивали - весь мемуар. А как сами подбивали, крошили врага - так, по ходу дела. Вот мемуар Брюхова - рассказывает - причём так, мимоходом, как он подбил четыре танка. А в конце выясняется, что всего на счету у него 28! Ну неинтересно ему об этом рассказывать, а составителю неинтересно расспрашивать.
Скажу за себя. Я по молодости эти вопросы как раз и задавал. Меня ТОЛЬКО это интересовало. Да только вот штука какая. НЕ ПОМНЯТ они подробностей. "Ну наступали немцы, ну я стрелял по ним... Вроде попал... Вроде три танка на меня записали... Да брось ты о ерунде! Вот лучше послушай как мы у польского барина поросенка утащили, а потом обожрались свининой и вся батарея в кусты бегала! Вот это дело было! Или так: "Я тогда еще водку не пил. Фронтовые только! А тут дорвались мы до погребов румынских буржуев, а там вино! Вот попили!"
А пожалеть... Батя мой до последнего дня все вспоминал именно тех, кого убили. Да немцев, что он убивал. И больше всего не хотел, чтобы я войну, как героику воспринимал.
>Ну хорошо интервьюеры немного тормошили ветеранов, не давали с темы сбиться - про изнасилования немок там уж обязательно спрашивали, про ППЖ, ещё чего интересного.
А вот меня это совершенно не интересовало. Но они сами про это тоже рассказывали, если доверять мне начинали. А еще про самострелов, про дезертиров, про воров, что у своего брата последний кусок хлеба воровали. Про то, как их расстреливали. Про то, как роту шмонали в поисках сахара. Короче - обо всем, что поразило их воображение в то время. А бой... Он только первый поражает. И тот больше кровью и смертью, луково-чесночным запахом тола во рту, да впечатлением, что все пули в тебя летят... А потом каждый бой - рутина. "Трудовые будни".
Надеюсь, что я их правильно понимаю.
Подпись