|
От
|
Василий Фофанов
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
11.04.2001 17:47:29
|
|
Рубрики
|
Армия;
|
|
Сократу про ПВО из архива
>>А адатс эрликоновский чем плох? Даже лучше.
>
>Чем лучше? ;) А я себе не доверяю - я смотрю, много ли они напродавать смогли...
Дык он же моложе. Стоит он кажись у канадцев.
>>Так вот я и сказал, что вертолет НАЧИНАЕТ проигрывать. Потому что вертолета/вертолетной тактики способной поддерживать паритет с этими средствами нету пока.
>
>Собственно, "Лонгвоу" и должен стать этим самым "вертолетом/тактикой". Насколько это получится - ХЗ, лично я в это слабо верю ;)
Ну дык будем смотреть :)
>>А кроталь-НГ кстати уже 10 лет выпускается, не такое уж новьё.
>
>А Тор 15, Тунгуска 19 лет... Дело-то не в годах, а в том, повторяю, что не во многих армиях подобные комплексы вообще есть, и тем более - в достаточном количестве.
Ну так это проблемы многих армий ;) Меры известны, имеются в свободной продаже, а там уж - смотри девка, тебе жить ;)
>>А потом опять начала рости по мере поступления более умных систем. В 1987 вероятность выросла типа вдвое по сравнению с 1986, в котором как раз 1:100 было.
>
>Ну 1:50... Учти еще, что нам интересно не процент успешных пусков, а отражение конкретной атаки, в которой далеко не всегда расчет ПЗРК успеет вообще произвести пуск. Конечно, если вертолеты будут атаковать занявших оборону, да еще имеющих целеуказание от РЛС - тогда ПЗРК могут сыграть какую-то роль в избиении этих камикадзе, а если вертолеты атакуют прорвавшиеся части, на ходу?
И у этих прорвавшихся честей посшибали всю ПВО полкового уровня и ниже. И собственная авиация в заднице, а не прорыв прекрывает как должна. И они едут по голой как стол пустыне. Тогда конечно проблемы будут, о чем спор. :)
>>И все равно в Афгане реально современные (по современным меркам) ПЗРК так и не появились.
>
>Откуда такая уверенность?
Дык ну не заполучили наши ни одного модернизированного стингера в Афгане.
>>А какая вероятность поражения "иглой" самолета с контрмерами, ты знаешь не хуже меня, и она гораздо выше 1 процента.
>
>Если расчет успеет выстрелить ;)
Ну опять же, зачем подгонять условия? На неуспевший расчет найдется вертолет который выскочит на группировку слишком близко и его похабно срубят утесом. Отбросим эти случаи как частные ;)
>>>А чем "Штора" поможет против "Вихря" или "Хэллфае лонгбоу"? Правильно, ничем.
>>Щаззз. А дымовые гранаты 3Д17 повышенной скорости реакции с перекрытием теплового диапазона? Тоже часть "шторы" знаешь ли.
>
>Ну и? На каком расстоянии от танка "Вихрь" останется без коррекции? Не поздно ли будет?
Зависит от того, когда засекут вертолет. Если в момент подскока - то на полпути. И это конечно же не поздно.
>А "Хэллфае лонгбоу" вообще с АРЛГСН.
Не знаю про него ничего, так что гадать не буду. Учитывая невысокую мягко говоря распространенность РЛГСН на ПТУР, подозреваю что не все безоблачно. В конце концов снарядим 3Д19 с дипольными отражателями ;)
>Хорошо, но остается тот же аргумент, что и с ЗРК - распространенность "противотанковых" вертолетов пока гораздо выше ;))
Ну так и распространенность БТ-7 была некогда выше скорострельных ПТП. Спрос рождает предложение ;)
В другой постинг -
А 8 км - это очень много. Иметь прямую видимость до танка и быть близко к земле на 8 км почти нереально.
С уважением, Василий Фофанов, http://members.dencity.com/fofanov/Tanks