Re: Паршеву: размышления...
Привет!
>Что значит низкой? И повышение, и понижение производительности по сравнению с оптимальным уровнем может потребовать дополнительных вложений в оборудование.
А у нас совсем другая ситуация. Оптимальная смтруктура с одной стороны и нептимальная с другой.
Есть некие базовые ориентиры, задаваемые мировым рынком, т.е. в какой то мере оптимальные, и есть наша конкретная российская дейстивительность, к оптимальности отношения не имеющая ( так как строилась из совсем других критериев и под них соптимизированна).
А не две оптимальные структуры с разной производительностью труда.
>>Если у вас остальные факторы приблизительно те же, то очевидно лучше.
>
>Только так не бывает.
В карьерных разработках приблизительно так.
>>В данном обсуждаемом случае - карьерные разработки - технология приблизительно одна. В этом случае чем выше производительность - тем лучше.
>
>Если технология приблизительно одна, то и производительность приблизительно одна.
Про это тезка и начал. И АБ потверждает, что технологии в этом деле приблизительно одинаковы.
>>В общем случае зависит от сопутсвующего роста ЗП, роста капитальных вложений и роста затрат на повышение квалификации рабочей силы.
>
>А если капитал вывозится из страны, а основные фонды изнашиваются, то с чего бы расти производительности труда? Закономерным будет как раз другой процесс.
Капитал выврозится не по причине его малой доходности, а по причине высоких политических рисков - отобрать могут все в любой момент. И при этом часть его возвращается, но уже как западный, так как в этом случае риски уже ниже, но не намного в нашей стране.
>А если выгодно вывозить капитал, то выгодно ли повышать производительность труда?
А кто вам сказал, что капитал вывозить ВЫГОДНО? Его вывозят для диверсификации СТРАНОВЫХ рисков. Поэтому готовы его вложить в недвижимость, на банковский счет - т.е. в очень низкодоходные сферы, но лишь бы из страны, где завтра могут ВСЕ отнять.
Владимир