От УСТС Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 30.03.2001 17:24:52 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Отвечаю

Приветствую!

Никита, повторюсь с учетом Ваших замечаний:
1. СССР мог бы и в 39 году (как и потом, в случае с чехами) без всякой консультации с Польшей сделать такой дип.демарш в виде, к примеру, "Официального заявления Советского правительства":
"Учитывая агрессивность Германии (проявленную в Чехословакии, Австрии и прочее) и НЕ ЖЕЛАЯ войны, СССР заявляет, что в случае военного конфликта германских войск (с любой территории) с войсками Польши СССР выступит на стороне последней и будет защищать ее границу и территорию, как свою собственную". Ну и еще - про возможный договор Польши с Германией.
Никто не помешал заявить аналогично в случае с Монголией, и с ЧССР в 1968г - никто бы, по существу, не вякнул бы и в 39-ом.
>A во врeмя чeхословaцкого кризисa СССР примeрно тaк и зaявил.
Вот-вот. И я про это:-)
>Ну и что, кому от eтого лeгчe стaло?
Всем. По крайней мере нашим солдатам, вошедшим в ЧССР:-) Немцы войска не ввели (я, правда, думаю, что и не хотели:-)
>Kстaти - СССР Mюнхeнскоe соглaшeниe подписывaл?
А причем тут Мюнхенское?
Нет, не подписывал. Позвали бы на подписание - подписал бы с радостью (ИМХО). Потому как все шло в нужном русле:-)
Скажете, ругали в прессе? Ну, в прессе у нас много кого сначала ругали, потом хвалили, а потом - снова ругали...

С уважением,
УСТС