От Капитан Ответить на сообщение
К Баювар Ответить по почте
Дата 30.03.2001 09:52:43 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: низкопоклонство


>>переписывание вами Битлов не является "низкопоклонством перед Западом"? Ж-)))
>
>Дык я об этом и толкую. Никуда социализму не деться от этого.

В Манифесте Компартии (тот что Маркс написал) есть замечательный абзац, который обычно пропускают при конспектировании. да и Маркс не уделяет теме внимание - она для него очевидна - цитирую:
"Нужно ли особое глубокомыслие, чтобы понять, что вместе с условиями жизни людей, с их общественными отношениями, с их общественным бытием изменяются также и их представления, взгляды и понятия, - одним словом их сознание?"

Оказывается - это нужно объяснять. Ваша уверенность "некуда деваться" - основана на скудности Вашего сознания, Вашей системы ценностей - легко впитываюшей пропаганду масс-культуры.
(Приходится говорить набившими оскомину штампами, но что поделать...)

Видите ли - коль скоро мы заговорили о Битлз - для например меня они поют "песенки", способные где-то на заднем плане усладить мой слух.
Но когда я вижу (в хронике) глаза девочек, визжащих перед сценой - мне становится не по себе.

Как совершенно правильно написал товарищ Маркс - пресловутая "свобода" (он называл ее "буржуазной свободой" - сделаем скидку на время) -проявляется в действиях, в которых человек не отличается от животного (еда, секс, "украшения себя") - действуя через инстинктивное подсознательное it - масс-культура добивается...
Именно того что добивается...
Того, что Вы выросли в СССР, получив образование - теперь находитесь там где находитесь (а Вы уже писали где) - при этом безмерно горды и ощущаете свою причастность к тому. что дом Ваш, в котором Вы выросли - разрушен и вымазан дерьмом - даже и теперь - вместо того чтобы сидеть и не выступать (хотя бы) - не применете дополнительный раз плюнуть в эту сторону....

Впрочем - Бог Вам судья.



Я то ладно, а и номенклатурщики всех мастей радовались, хотя бы и втихую, отхватив чего импортного. И Света Алилуйева папу об импортных шубках просила. Если бы не ВОВ, Горбачевым был бы Берия.

>>При товарище Сталине был "iron curtan" и никаких проблем. Все были счастливы, что родились в советской стране, где нет безработицы, бездомных и т.д.
>
>Да? Суворов свою "Последнюю Республику" так и начинает с малой эффективности этого дела. Оно проникает и распространяется, низкопоклонство. Сталин этот термин и ввел. И опять же, что касается этого "все", так никто не ломанулся обкомы защищать в 1991. Наоборот, как бы "все" радовались, что они накрылись медным тазом...