От Игорь Островский Ответить на сообщение
К petrovich Ответить по почте
Дата 29.03.2001 16:43:42 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Давайте ближе...


>>Скажем, советско-финская война была изолированным эпизодом, а не частью 2 мир. войны.
>
>А почему не была?

Я дискутировал уже об этом с Cat. Так и не договорились. Договоримся ли с Вами?
Хорошо, попробуем. На момент конфликта ни СССР, ни Финляндия не находились в действительном военном союзе со сторонами "большой войны". Хотя англо-французы и делали безумные приготовления к нападению на СССР (планы бомбардировки Баку). По счастью, не получилось. Т.о., европейская война это один большой пожар; советско-финская - отдельный костерок поодаль. Но не одно и то же.

>>У меня не вызывает сомнений право и обязанность СССР решить эту задачу. Следовательно, в 1939 г. мы вернули себе лишь то, что нам по праву принадлежит.
>
>СССР как наследник Российской империи? А когда Российской империи принадлежала Галиция?

В данном случае я веду речь не о восстановлении старых границ, а о воссоединении украинского народа в рамках национального государства - Украинской ССР. В рамках прав наций на самоопределение.


>>в третьих - об элементарных мерах безопасности (Карельский перешеек).
>
>Перефразируя Вас же - не пожадничали бы зимой 39-40, не была бы Финляндия союзником Гитлера.

Могли бы Вы это гарантировать? И как всё таки насчёт второй столицы, до которой с иностранной территории можно было достать артиллерийским огнём. Положение, на мой взгляд, опасное, неустойчивое, даже нетерпимое. Финнов за это винить, конечно, нельзя. Ну так с ними и пытались сначала по-хорошему договориться. Или не так?


>>Теперь о союзе с Райхом.
>>Многие историки считают, что непосредственной побудительной причиной к нападению на СССР стала неуступчивость Великобритании.
>
>Опять "англичанка" нагадила.

Лишь изложил весьма распространённую в западной историографии точку зрения.

>>Так что, насчёт очевидного для всех союзничества СССР и Райха я бы лично поострёгся.
>
>А как еще определить отношения со страной, с которой нас связывали договора и действия по разделу третьих стран и сфер влияния?


Договор был не о военном союзе, а о ненападении. Что до раздела сфер влияния, то между мощными державами, интересы которых сталкивались, это было делом обычным. Такое бывало между Англией и Францией, между Англией и Германией, между Англией и Россией и т.д. и т.п.
Союза, тем более военного, это ещё не означает.

С комсомольским приветом!