От Samsv Ответить на сообщение
К Alexey Samsonov Ответить по почте
Дата 27.03.2001 18:53:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Власов.


>BTW, читал я мемуары мерецкова, изданные (что важно) еще при махровом застое. Если верить написанному там, то 2-я Ударная к моменту прихода туда Власова "была ударной только по названию" (его слова) и находилась в такой глубокой заднице, что спасти ее хотя бы частично мог только немедленный отвод. На что, ясен пень, не было приказа Сталина:-(( И еще: упоминая о Власове, Мерецков постоянно повторяет как заклинание:"На посту моего заместителя Власов ничем себя не проявил." И попадание Власова в плен описывает несколько не так, как пропагандисты ГлавПУРа (у которых Власов якобы пришел _сам_ во взятую немцами деревню). С учетом времени написания мемуаров отказ ругать и мазать грязью человека, чье имя сделали символом предательства - уже о многом говорит.
>>>
Во-первых, он знал, что его ждёт, если он вдруг останется живым с мизерными остатками армии (незадолго до сдачи в плен он получил письмо от жены,где она сообщила ему, что "гости были").
Во-вторых, участь Павлова, Климовских,Клыча,Коробкова,
наверняка была ему известна.

Поэтому у него был выбор: либо пулю в лоб, либо пуля от своих,если пробьётся. А жить-то хотелось.

С уважением Samsv.