От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 14.10.2004 12:43:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: И ты,

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Я нигде не увидел, что учтено соотношение сил - я увидел постулат что "на фронте 46 км доступной местности дивизия не жилец"

Сформулировано в максимально общем виде. Поскольку даже при соотношении сил 1:1(а то и при перевесе обороняющегося) ее, скорее всего, убьют.


>Это вероятностный фактор не зависящий от избраного образа действий. В части достижения внезапности как мы знаем наступающий действительно имеет преимущество.
>Однако чтобы понизить влияние этого преимущества обороняющийся создает предполье (не "глубокое" :)))) и позицию боевого охранения.

...которые преодолеваются на широком фронте. Без акцентирования направления главного удара. Более того, если есть время можно выйти сквозь позиции охранения по хорошей магистрали. А потом почикать предполье и врезать где-нить в сторонке.

>>Резервы при таком периметре фронта будут грошовые.
>C какой стати? Сколько выделят таки и будут. Хоть треть сил.

И остануться с двумя полками на 46 км? По 23 км на полк и 7 км на батальон? С выделеним сил на предполье? Тогда точно убьют одним ударом.

>>Треснуть плотным построением в подобраннной с учетом всего точке и
>сточиться до ушей.

При такой растяжке фронта? "Эт вряд ли" (С) тов. Сухов

>>Который у обороняющегося еще и пространственные компоненты(плотности) играет роль.
>если пространственную компоненту (плотность) трактовать как линейное развертывание подразделений - несомненно.
>Но зачем же трактовать неправильно?

Дык не в линейности дело. А в том, что удержание местности требует определенной плотности войск на ней. Если поставим пробку на направлении - обойдут.

>>P.S. Я все же думаю дело в артиллерии. Которая тоже, кстати в стволы на км пересчитывается.
>что значит "кстати"?
>Ты только сейчас "вспомнил", что артилерия входт в понятие "соотношение сил"? :) и что ею тоже можно маневрировать и сосредотачивать? :)

Я всегда помнил, что она входит в расчет плотностей. :-)

С уважением, Алексей Исаев