От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 14.10.2004 12:07:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: И ты,

>>"догматизм" проявляется прежде всего в отождествлении боевых возможностей с широтой фронта.
>
>Этот "догматизм" проявляется в учете пространственной компоненты ПОСЛЕ учета соотношения сил.

Я нигде не увидел, что учтено соотношение сил - я увидел постулат что "на фронте 46 км доступной местности дивизия не жилец"

>>Это парируется обороняющимся уплотнением боевого порядка на данном направлении и размещения на нем резервов.
>
>Они его заранее знают?

Это вероятностный фактор не зависящий от избраного образа действий. В части достижения внезапности как мы знаем наступающий действительно имеет преимущество.
Однако чтобы понизить влияние этого преимущества обороняющийся создает предполье (не "глубокое" :)))) и позицию боевого охранения.


>Резервы при таком периметре фронта будут грошовые.

C какой стати? Сколько выделят таки и будут. Хоть треть сил.


>Треснуть плотным построением в подобраннной с учетом всего точке и

сточиться до ушей.

>>>Здесь явно некий курштюк - наличие у обороняющихся превосходства в артиллерии или еще что-то.
>>"Курштюк" только в соотношении сил.
>
>Который у обороняющегося еще и пространственные компоненты(плотности) играет роль.

если пространственную компоненту (плотность) трактовать как линейное развертывание подразделений - несомненно.
Но зачем же трактовать неправильно?

>>>Просто дивизия в такой ситуации накрывается медным тазом.
>
>"Иногда" (С) Алсу

>P.S. Я все же думаю дело в артиллерии. Которая тоже, кстати в стволы на км пересчитывается.

что значит "кстати"?
Ты только сейчас "вспомнил", что артилерия входт в понятие "соотношение сил"? :) и что ею тоже можно маневрировать и сосредотачивать? :)