|
От
|
Mole Man
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
26.09.2004 02:33:45
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия;
|
|
Скока заплатили - столько оно и стоило
Приветствую!
> Сколько заплатили за Победу, столько заплатили. Неочевидно, что задача решалась меньшими затратами. Цена поражения по-любому была бы больше.
Немного снижусь с глобальных оценок на всем известный конкретный пример.
"Высота 200" под Ржевом, август 1942.
3 недели лобового штурма высоты (наверняка ещё без "без стрельбы по красным ракетам" и огнеметных ураганов) ничего не дали. Солдаты ли плохо стреляли на бегу или окапываться ленились - не скажу, не в курсе. Но толку от ежедневных штурмов не было, и от 16 гвсд осталось "127 активных штыков".
Но вот 17.8.42 командир 16 гвсд С.А.Князьков заболел (дальнейшая судьба его покрыта мраком, куда он делся я не выяснил, наверное пошел на повышение). Вместо него назначили полковника Петра Григорьевича Шафранова. Который лично разведал, что за месяц боев болота вокруг высоты пересохли и разработал план скрытого обхода высоты и атаки ее с юга.
Уже 21.8.42 и "высота 200" и деревня Полунино были взяты.
Сначала Шафранова вышестоящее командование чуть было сурово не наказало - он при проходе через болота пустил пехоту без поддержки танков. Не по уставу.
Но затем за освобождение деревни Полунина его наградили Орденом Ленина.
Закончил войну он командующим 31 армией.
> Сейчас наиболее популярное объяснение это "начальники козлы"
Вот два командира дивизии, Князьков и Шафранов. Солдаты у обоих одни и те же. А потери разные. И результат тоже. Один - месяц костьми поле выстилал, другой - решил задачу за четыре дня относительно малой кровью. Так что "популярное обьяснение" волей-неволей напрашивается само: "дед бил-бил, не разбил, а мышка пробежала, хвостиком махнула...". Можно было бы решать ту задачу БЕЗ месячного лобового штурма? Можно ж и так сказать, что штурм подготавливал эффектный "ход конем" в конце драмы. И все жертвы были, типа, не напрасны.
Типа, сколько заплатили за Победу - столько она и стоила. А меньше - ну никак не вышло бы, мы ж не на рынке, к чему торговаться?
> Чтобы понять, какой ценой выполнена та или иная б/задача, достигнута цель операции, завоевана Победа.
Понять, какой ценой была решена та "боевая задача" сложно. В Полунино у "высоты 200" есть братская могила - на 10.000 наших бойцов. По мере деятельности поисковиков (подзахоронения найденных там бойцов) и военкомата (архивные док-ты) ПОФАМИЛЬНЫЙ список погибших и захороненных в Полунино на сегодня составляет около 12.000 человек.
Сколько точно - неизвестно, это весьма толстая книга, музейные работники предложили мне пересчитать фамилии лично, но я отложил это на потом...