От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 20.04.2004 16:27:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Практика монголов...


>У нас не Юрку, а Ванке-Юрку или Вике-Юрку. Напоминаю, что я просил строгих доказательств.

А там несколько вариантов в разных списках - еще есть например Рикэ-юрку и Йикэ-юрку, последнее по-монгольски "Великий Юрку". И если учесть, что ранее Рашид называет г. Владимир как "город Юргия Великого" (Юрги-бузург - это "Юрги-великий" по-персидски), то имеем два варианта имени Юрия - исходный монгольский и персидский самого Рашида. Так что соотнесение "Ванке Юрку" с Юрием Всеволодовичем востоковедами вполне доказательно.

>Поскольку коренной областью назван Переславль, к коим Юрий не владел, то и этот довод не может быть принят во внимание.

Вообще-то в самом тексте Рашида нет "Переяслава", это устоявшееся предположение И. Березина. В текстах имеются следующие названия этого "Переяслава" - "Кыркла" и "Каринкла". Так что требовать такого точного знания от монголов (а точнее от Рашида, монгольским не владевшего и только использовавшего переводы/пересказы Пулада-чэнсяна извлечений из монгольского текста летописи "Алтан дэбтэр") - какой конкретно город был доменом Всеволода, это несерьезно. Он знал, что Владимирская земля была владением Всеволодовичей, и это уже огромное достижение.

С уважением
http://rutenica.narod.ru/