От SVAN Ответить на сообщение
К NetReader Ответить по почте
Дата 01.03.2001 22:27:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Байки; Версия для печати

Re: Про Прохоровку


>Угу, в советской популярной литературе так и было. На Западе про "побоище" никто не писал, и вообще говоря, про Прохоровку тоже.

А про западную точку зрения ничего и не было сказано. Как раз наоборот: "В Прохоровке не был, но представляю как это выглядело" - и дальше по распространённой советской легенде.

>И, кстати, с чего вы решили, что Стюарты так уж беспомощны против СУ85?

А я и не решил. Да, им не особо светило, но "Половины полка как не бывало. Так оно обычно и случается...".
Так что не совсем беспомощны.

А по поводу похожести - тут за меня уже отвечали. СУ-85 не выглядит особо чудовищной бронированной машиной. С "Тигром" его бы никто не перепутал. Но важнее тонкостей расположения был стиль дизайна - у американцев он свой, у немцев тоже. Мне кажется, что советский танковый дизайн 43-44 имел свои общие черты для самых разных образцов.
В качестве примера можно привести опознавательные знаки на самолётах - лётчику плевать, триколор это или звезда, важно что знак круглый. А вот у немцев квадратный (поскольку "балканский крест" воспринимается как квадратная фигура. На тихоокеанском театре было больше стрельбы по своим из-за того, что и у американцев, и у японцев эмблемы были "кругообразные". Хотя, казалось бы, и машины разные, и цвет эмблем. Ну, это просто пример.

СВАН