От Dassie Ответить на сообщение
К Сергей Стрыгин
Дата 13.04.2004 10:31:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

Два замечания к слову.

1) Сергей, предыдущая дискуссия далеко вниз уползла, Ваш возможный ответ не видел, но повторю вопрос немного другими словами. Вы там привели заметку П.Лидова из "Правды" за 31 января 1944. В заметке есть слова польского военнослужащего Я.Мороза, сказавшего, что он попал в лагерь в окрестностях Смоленска осенью 1939 года (по-Вашему, речь идет о лагере 2-ОН). Мораль отсюда - лагерь-то под Смоленском для польских офицеров существовал аж с осени 1939! А что ж о нем ни слуху, ни духу нигде, кроме Сообщения комиссии Бурденко? И зачем тогда всякие Козельски, Осташковы и Старобельски, коли вот он, лагерь-то? Так и продержались в нем поляки до 1941, когда их немцы расстреляли. Или нет?

По-моему, заметка в "Правде" от 31 января 1944 года - большой прокол "версии Сталина".

2) Сегодня в польской газете "Жиче" опубликован мой текст (страниц 5-6 машинописных), где я упомянул, в частности, свой экспресс-опрос тут на ВИФе о Катыни, а заодно и высказался по сегодняшней ситуации с катынскими делами, - как я это понимаю, - в том числе и о Ю.И.Мухине. В общем-то, все, что хотел сказать, они напечатали (есть пара мелких ошибок, но это несущественно).
Вот адрес этого текста в интернете
(в бумажной версии добавлены три моих фотографии с раскопок в Медном в августе 1991 года в рамках следственных действий Главной военной прокуратуры СССР):

http://www.zycie.com.pl/opinie.php?id_tekst=33345#

Дасси.