От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 19.02.2004 17:13:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Не стоит считать оппонента глупее себя.

День добрый
>И рассуждаете именно на уровне реконструктора, т.е. не опираясь даже на исследовательстие работы. По средневековым источникам я не спец, но читал хотя бы некоторые обощающие работы (Дельбрюка, Свечина, Брикса, Деннисона и т.д.)
-----------
И вы думаетет Иван это не читал? Смею заверить, вы ошибаетесь :))

>Вынужден Вас огорчить - Дельбрюк приводит описание боев, в которых именно первая линия пехотинцев именно подкатывалась именно под пиками. И вырезала пикинеров (причем-швейцарцев) напрочь.
-----------
Точную цитату или хотя бы ссылку с номером страницы, ну или хотя бы в каком сражении это было. Возьму на себя труд проверить

Я готов согласиться, что такая тактика была редкостью.
----------------
Вообще-то испанские меченосцы с рондашами пробовали работать против пикинеров и это несколько раз получалось в Италии, но не против швицев и в итоге от такой тактики отказались, кажется при Пескаре.

Что касается терций, то это всего лишь уменьшенная баталия, организационно - прообраз бригады нового времени (2-3 тыс. человек). Она могла состоять и только из пикинеров.
------------------
их было 3 или 4 вида

>
>Возможно, Вы меня неверно поняли; я имел в виду организационный состав - джинеты входили в роты жандармов как составная часть. В бою они иногда действовали совместно, иногда - как отдельные контингенты. Источник - "История конницы" Брикса.
---------------
Вообще-то у джинетов были несколько иные задачи ия что-то не помнбю, что бы их брасали на пикейные баталии



>Ну Вы можете сколько угодно исходить "из общих соображений", но я Вам советую прочесть 2-й том учебника тактики ген. Медема, 1837 года издания, где описаны все варианты атаки пехоты кавалерией. В данном случае речь идет об "атаке эскадроном с рассыпанием 4-го взвода".
----------------------
Мы о каком времени говорим,а? какие пикенерыы во временда Медема?

>Примеры побед рейтаров над пикинерами весьма многочисленны, опять же гляньте Дельбрюка.
-----------
Они не многочисленны, хотя они есть, особенно в Религиозные войны, Генрих весьма умело пользовался рейтарами.
Но тем не менее уже в 30-ку умные военачальники перешли к атаке на ХО, запрещая стрелять.

Денисов