От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 19.02.2004 17:12:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Re: Простите, но

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>И рассуждаете именно на уровне реконструктора, т.е. не опираясь даже на исследовательстие работы. По средневековым источникам я не спец, но читал хотя бы некоторые обощающие работы (Дельбрюка, Свечина, Брикса, Деннисона и т.д.)

Я бы предпочел, все-таки, свидетельства современников, потому что описываемые авторы, все-таки, не раз подвергались критике...

>>Вообще говоря, сохранились прекрасные комиксы 16-го века - наставления по работе длинной пикой по приемам)))
>
>Что отнюдь не гарантирует исполнения таковых в каждом бою. Некоторые гравюры, особенно 17 века обладают документальной точностью.

Есть гравюры, где подкатываются под пики?

>>Терции не действовали успешно против пикинеров. Но дело даже не в этом. Когда они сходились с ними, никто не подкатывался, не подныривал и не разводил. Ибо длинными, до 4.5 м работали активно, наносили уколы на разных уровнях и т. д. и идиот, покатившийся перед строем пикнеров (а катится ему - метра три минимум) быстро получил бы сколько нужно стали и дерева в спину.
>
>Вынужден Вас огорчить - Дельбрюк приводит описание боев, в которых именно первая линия пехотинцев именно подкатывалась именно под пиками. И вырезала пикинеров (причем-швейцарцев) напрочь. Я готов согласиться, что такая тактика была редкостью. Что касается терций, то это всего лишь уменьшенная баталия, организационно - прообраз бригады нового времени (2-3 тыс. человек). Она могла состоять и только из пикинеров.

Я, в общем, знаю, что такое терция. Мне бы хотелось только узнать, насколько часто случалось, чтобы подкатывались под строем пик и дорывались до резни

>>Испанские джинеты и жандармы вротах не перемешивались. Джинеты выросли из традиции войны с маврами, против пикинеров они могли немного. Дело в том, что пикинер был, как правило, прикрыт полудоспехом, по крайней мере - кирасой, набедренниками и шлемом. А подъезжать надо на десять метров.
>
>Возможно, Вы меня неверно поняли; я имел в виду организационный состав - джинеты входили в роты жандармов как составная часть. В бою они иногда действовали совместно, иногда - как отдельные контингенты. Источник - "История конницы" Брикса.

Я могу ошибаться, но жандармы - это французские тяжеловооруженные рыцари конца 15-го века на конях, прикрытых броне. С ними действовали лучники, но испанские джинеты?

>>>Абсолютно верно. Хотя чаще рассыпанная кавалерия обстреливала каре чтобы "выманить огонь".
>>Как интересно))) Данная тактика, в общем, была, мягко говоря, опасна, исходя из дальности выстрела ружья и пистолета. Поэтому, к примеру, шведская конница вообще предпочитала не стрелять, а врубаться в строй противника на палашах. А польская гусария - на копьях. Пистольеры же быстро сошли на нет, и эффективны они были скорее против рейтар, чем против пехотинцев.
>
>Ну Вы можете сколько угодно исходить "из общих соображений", но я Вам советую прочесть 2-й том учебника тактики ген. Медема, 1837 года издания, где описаны все варианты атаки пехоты кавалерией. В данном случае речь идет об "атаке эскадроном с рассыпанием 4-го взвода".

Насколько я знаю, это выманивание залпа для того, чтобы остальная часть эскадрона могла атковать, не опасаясь ружейного залпа, хотя, конечно, могу ошибаться, не мой период

>Примеры побед рейтаров над пикинерами весьма многочисленны, опять же гляньте Дельбрюка.

А я и говорю, что рейтары вполне могли побеждать врага атакой холодным оружием.

>>>Это, скорее всего, заблуждение, но заблуждение, разделявшееся до недавних пор многими историками. Если не ошибаюсь, на это есть и прямые указания в источниках (по македонской фаланге). Можно относиться к этому утверждению с иронией, конечно. Я сам не сторонник подобной версии, но эксперимент с целью выявления такой возможности был бы нелишним.
>
>>Это ерунда хотя бы потому, что лучники редко били по противнику прямым выстрелом.
>
>Так именно против навесного выстрела и делали (якобы) завесу из пик. Стрелы ведь не отвесно падают, под углом. Ежели пики чуть наклонять, они, теоретически, могут процентов десять стрел словить. В принципе, почему бы и нет?

Стрелы на завершающем участке при выстреле на максимальную дистанцию падают под углом примерно 45 градусов, поднятие пик, конечно, теоретически, может что-то сделать, но, в реале там, где лучники могли стрелятьбез помех, пикинеры бвали расстреляны. Как шотландцы, к примеру

>>Практически все. Типичный подход "с понтом реконструктора". Такие и каролинги за спиной носят, и любят порассуждать, что в средневековье мечи не точили
>
>В споре следует исходить из слов оппонента, а не из его моральных качеств. :-)))

>Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru
И. Кошкин