От tevolga Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 16.02.2001 20:11:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Про Т-34...

Хочу привести изложение текста написанного двумя немцами Регенбергом и Шейбертом- очень авторитетными в области использования трофеев в вермахте. Эти немцы - не какие-то сайтосоздатели:-)). В общем известные в своей области клиенты. Промнится М.Свирин(надеюсь объем его знаний в области истории танков не вызывает сомнений) мне уважительно говорил о ком-то из них(Вроде я не ошибаюсь, Михаил поправит если что не так). Короче люди заслуживающие внимания.
Приведу сразу перевод-изложение(лень набивать по-английски), если у кого возникнут сомнения - постараюсь их рассеять по-английски.

Главной причиной по которой большое количество русских(так в тексте) танков не использовали в вермахте было то что ремонтные службы не успевали ремонтировать свои танки со скоростью необходимой для войск. К концу октября 41 только около 100 танков использовались в войсках. Большинство танков захваченных 41-зимой 42 были отравлены в МАТАЛЛОЛОМ.


>Судя по этим цитатам (с этого сайта):

>Примерно с конца 1941 года захваченные Т-34 отправлялись на завод вРиге для ремонта и модернизации пока в 1943 году фирмы Merzedes-Benz (завод в Mrienfelde) и Wumag (завод в Goerlitz) также не стали проводить ремонт и модернизацию Т-34.

У этих немцев этот пассаж выглядит иначе

Пока в 43 году ОТДЕЛЬНЫЕ(единичные, individual), Т-34 не стали поступать с заводов....Далее по тексту.

Уже предупреждали о научно-популярности этого сайта:-)). Я присоединяюсь, вольности есть не только в этом месте, а и во многих других...

Еще цитата из немцев

По официальному отчету "Положение с трофейными танками" в мае 43 в войсках 63 танка(50-Т34), в декабре 44 53(49).

А всего за всю историю использовали примерно 300, Но зачастую использовали ПЕХОТНЫЕ части по принципу есть топливо и боекомплект - едем, кончилось бросаем.

Массовое использование немцами наших танков оставило бы заметные следы в их документах (штатных расписаниях, наставлениях, нормах расхода ГСМ и т.д).
Если нитересно то мое ИМХО
--неудобные(непривычные) они (наши танки) были для немцев. Я как то уже говорил - почему немецкие танкисты в пилотках воевали а наши в танковых шлемах? С мерседеса очень трудно на ниву пересаживаться.:-))

C уважением к сообществу.