От tevolga
К Dinamik
Дата 16.02.2001 20:11:27
Рубрики WWII; Танки; 1941;

Re: Про Т-34...

Хочу привести изложение текста написанного двумя немцами Регенбергом и Шейбертом- очень авторитетными в области использования трофеев в вермахте. Эти немцы - не какие-то сайтосоздатели:-)). В общем известные в своей области клиенты. Промнится М.Свирин(надеюсь объем его знаний в области истории танков не вызывает сомнений) мне уважительно говорил о ком-то из них(Вроде я не ошибаюсь, Михаил поправит если что не так). Короче люди заслуживающие внимания.
Приведу сразу перевод-изложение(лень набивать по-английски), если у кого возникнут сомнения - постараюсь их рассеять по-английски.

Главной причиной по которой большое количество русских(так в тексте) танков не использовали в вермахте было то что ремонтные службы не успевали ремонтировать свои танки со скоростью необходимой для войск. К концу октября 41 только около 100 танков использовались в войсках. Большинство танков захваченных 41-зимой 42 были отравлены в МАТАЛЛОЛОМ.


>Судя по этим цитатам (с этого сайта):

>Примерно с конца 1941 года захваченные Т-34 отправлялись на завод вРиге для ремонта и модернизации пока в 1943 году фирмы Merzedes-Benz (завод в Mrienfelde) и Wumag (завод в Goerlitz) также не стали проводить ремонт и модернизацию Т-34.

У этих немцев этот пассаж выглядит иначе

Пока в 43 году ОТДЕЛЬНЫЕ(единичные, individual), Т-34 не стали поступать с заводов....Далее по тексту.

Уже предупреждали о научно-популярности этого сайта:-)). Я присоединяюсь, вольности есть не только в этом месте, а и во многих других...

Еще цитата из немцев

По официальному отчету "Положение с трофейными танками" в мае 43 в войсках 63 танка(50-Т34), в декабре 44 53(49).

А всего за всю историю использовали примерно 300, Но зачастую использовали ПЕХОТНЫЕ части по принципу есть топливо и боекомплект - едем, кончилось бросаем.

Массовое использование немцами наших танков оставило бы заметные следы в их документах (штатных расписаниях, наставлениях, нормах расхода ГСМ и т.д).
Если нитересно то мое ИМХО
--неудобные(непривычные) они (наши танки) были для немцев. Я как то уже говорил - почему немецкие танкисты в пилотках воевали а наши в танковых шлемах? С мерседеса очень трудно на ниву пересаживаться.:-))

C уважением к сообществу.

От Dinamik
К tevolga (16.02.2001 20:11:27)
Дата 19.02.2001 12:08:17

Re: Про Т-34...

>К концу октября 41 только около 100 танков использовались в войсках.


И заметьте, ГСМ для них откуда-то брали.
А сколько его потребуется для такого количества Т-34 хотя бы на месяц боев?


С уважением к сообществу

От tevolga
К Dinamik (19.02.2001 12:08:17)
Дата 19.02.2001 13:16:27

Re: Про Т-34...

>>К концу октября 41 только около 100 танков использовались в войсках.
>

>И заметьте, ГСМ для них откуда-то брали.
>А сколько его потребуется для такого количества Т-34 хотя бы на месяц боев?

Внимательнее надо быть. Еще раз себя любимого(т.е. немцев) процитирую

"А всего за всю историю использовали примерно 300, Но зачастую использовали ПЕХОТНЫЕ части по принципу есть топливо и боекомплект - едем, кончилось бросаем."

С уважением к сообществу

От Dinamik
К tevolga (19.02.2001 13:16:27)
Дата 19.02.2001 13:24:27

Re: Про Т-34...

>Внимательнее надо быть. Еще раз себя любимого(т.е. немцев) процитирую

>"А всего за всю историю использовали примерно 300, Но зачастую использовали ПЕХОТНЫЕ части по принципу есть топливо и боекомплект - едем, кончилось бросаем."


Дык я и говорю, что для 100 танков это топливо на 41-год было.


С уважением к сообществу

От tevolga
К Dinamik (19.02.2001 13:24:27)
Дата 19.02.2001 13:36:02

Тогда сорри:-)))(-)

С уважением к сообществу

От Валерий Мухин
К tevolga (16.02.2001 20:11:27)
Дата 17.02.2001 03:40:37

Re: Про Т-34...

>--неудобные(непривычные) они (наши танки) были для немцев. Я как то уже говорил - почему немецкие танкисты в пилотках воевали а наши в танковых шлемах? С мерседеса очень трудно на ниву пересаживаться.:-))

А еще некоторые в американский футбол без шлема играют. :-)
Чевой-то наши танкисты, когда пересаживались на немецкие танки, шлемы не снимали. Наверное, голову было все же жалко. Да и немцы, те, которые поумнее, мотоциклетные шлемы все же одевали.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От tevolga
К Валерий Мухин (17.02.2001 03:40:37)
Дата 18.02.2001 16:03:32

Re: Про Т-34...

>А еще некоторые в американский футбол без шлема играют. :-)

Да конечно всяко бывает, бывает и девка рожает.

>Чевой-то наши танкисты, когда пересаживались на немецкие танки, шлемы не снимали.

Так не выкидывать же щлем-то. Он ведь военное имущество. За это и наказать могут.

>Да и немцы, те, которые поумнее, мотоциклетные шлемы все же одевали.

А Вы откройте например Йентца или Фея или хронику немецкую посмотрите. Много ли Вы на этх фото найдете "умных" немцев? Только на парадах да и то примерно до сорокового года. Даже подписи под фотографиями читать не надо про Мардеры под Москвой - так все видно:-))
Да Вы если порoетесь в сети найдете много в пилотках и редко в шлеме...

C уважением к сообществу.

От tsa
К Валерий Мухин (17.02.2001 03:40:37)
Дата 18.02.2001 15:17:11

Если не ошибаюсь ...

Здравствуйте !

>>--неудобные(непривычные) они (наши танки) были для немцев. Я как то уже говорил - почему немецкие танкисты в пилотках воевали а наши в танковых шлемах? С мерседеса очень трудно на ниву пересаживаться.:-))
>
>А еще некоторые в американский футбол без шлема играют. :-)
>Чевой-то наши танкисты, когда пересаживались на немецкие танки, шлемы не снимали.

Если не ошибаюсь, то поверх пилотки нецы одевали наушники с широкой дужкой через голову, а поверх толстенное резиновое кольцо, которое одевалось почти на уши. В результате сочетание получалось не хуже нашего шлема.

Где это вычитал - не помню. Посему, если не прав, то не бейте больно.

С уважением tsa.

От М.Свирин
К tevolga (16.02.2001 20:11:27)
Дата 17.02.2001 02:59:25

Женя! Просто здорово! Кстати, звякнул бы! :)) (-)