От SerP-M Ответить на сообщение
К NetReader Ответить по почте
Дата 18.02.2001 00:58:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Конкретно (+)

Привет!

Извините, Вы действительно считаете то, что Вы привели выше, ОПРАВДАНИЕМ? Тогда:

1) Приведите, где в резолюциях Совбеза ООН по Ираку упоминаются эти пресловутые "no fly zones"???? Насколько я помню, там НИЧЕГО такого нету. Могу, конечно, и ошибаться - я не Бог, а дипломатических документов - уйма. Но - помню вроде как ясно, что объявление этих самых зон было односторонней инициативой США и Англии, и что резолюциями ООН это НЕ ПОДКРЕПЛЕНО. То есть - просто делают, что хотят по принципу "моя морда толще". Международное право тут и близко не лежало.

2) Крылатые ракеты (и, возможно, управляемые бомбы) были запущены из этих самых зон для поражения объектов, находящихся за их пределами. То есть, бравые ребятки снова сменили правила игры, когда сильно захотелось. Объяснение, которое предлагается разнообразными официальными СМИ, как и сказал ув. Никольский, самое простое: мешают-де эти радары свободно летать в "no fly zone", то есть, не хочется летунам заполучить иракскую ракету в задницу (ИМХО, Ирак, видимо, свое ПВО понемногу совершенствует/вовал). Преподается все это, как "рутинное задание", что есть самое неприятное в этой ситуации. Почему??? Да просто потому, что это ещё один маленький шажок (каковых было уже много!) к тому, чтобы приучить муждународное сообщество к тому, что вопиющее БЕЗЗАКОНИЕ ЕСТЬ НОРМА Естественно, только когда это надо Дяде Сэму - ему позволено, а всем другим НИЗЗЗЬЗЯ! (ну, если только по спецразрешению от "Дяди").
С уважением,
Сергей М.