От Mole Man Ответить на сообщение
К Максимов Ответить по почте
Дата 08.01.2004 18:54:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; 1941; Версия для печати

колесо кармы

>В чем тогда должен заключаться гражданский долг? Промолчать потому что Сидоров - отличный, кампанейский парень

Не нравится вам Сидоров и принимаемые им решения - скажите самому Сидорову. А не в НКВД.
Да еще с формулировками "вредительство".
Когда дворе 1937 год и человек пишет донос на сослуживца - он ПРЕКРАСНО знает, что НКВД не будет учить вредителя-Сидорова что ему надо хорошо работать, а просто оставит его семью без кормильца.

> судя по кавычкам вокруг вредителей, Вы своего родственника не одобряете...

История поучительная вещь!
Про этого родственника вся родня знала одно - что его арестовали в 1943 году по доносу(разумеется, незаконно и ни за что ни про что). Надо ж такому случиться, что именно в этот день, когда ночью был обыск и арест, с фронта на побывку приехал его сын, полковник артиллерии. Бабка с порога начала плакать-причитать, мол отца арестовали, сын молча поправил ремень ППШ на плече и ушел. Через час "незаконно арестованный" был уже дома. Работать продолжил на прежнем месте без проблем.

(Знаю, кто-то будет спорить, да может ли у полковника едущего на побывку быть при себе ППШ. ППШ был.)

И тут!!! Разбирая семейные архивы я вдруг нахожу бумаги этого "чуть-было-незаконно-не-репрессированного"!!! И что я вижу???? Он сам доносы на сослуживцев писал?!!
Во время было!

А уж колесо кармы как крутится... Сегодня ты на соседа донос напишешь, завтра - сосед на тебя...
Все возвращается обратно. Что другим делаешь - то сам и получишь в ответ, расхлебывай...