От Марат Ответить на сообщение
К Марат Ответить по почте
Дата 16.02.2001 14:33:44 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWII; Современность; Армия; Версия для печати

вопросы историкам

Приветствую !

>О том, что существовали части, в которых отдельные подразделения были укомплектованы так, что славян было меньше чем неславян я знал есче при Союзе – и эти частные примеры как раз подтвердили есче раз... Но повторюсь чем выше становился уровень войсковой единицы и совсем уже по всей советской армии этого никогда не было (да и нельзя этого было идеологически)...

кстати насчет идеологически нельзя было -
кто может привести примеры, когда отдельные части, сформированные по национально-этническому признаку поднимали мятеж, восстание?

>>По поводу призыва в царскую армию. Согласно действовавшему закону о всеобщей воинской обязанности,
>о каких годах идет речь? конец 19-го века?

всеобщая воинская повинность в России была введена в 1874 г. – это об этом?

>>призыву не подлежали
>
>я думаю тут есть собака зарыта – в словах «призыву не подлежали», то есть их (инородцев) не обязывали (освобождали от воинской повинности), что не означало, что им «запрещали» - они МОГЛИ поступить на службу добровольцами (не только прибалты и финны)...

>>выходцы Прибалтики и Финляндии (только волонтеры), все северные народы (сыроядцы), уроженцы Кавказа и Туркестана,
>
>Так вот, уважаемый Дмитрий Адров, навскидку есть уже три фамилии казахов реальных офицеров российской армии (не фиктивных, типа полученных за так или за деньги):
>Валиханов, Утемисов, Бокеев

так как? никто не слышал о генерале от инфантерии Шынгысе Бокееве?

C u