|
От
|
Андрей
|
|
К
|
Архив
|
|
Дата
|
03.12.2003 21:05:11
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Re: [2Dargot] Обхратный пример
>Приветствую!
>>>>Просвятите пожалуйста каким образом можно выиграть сухопутную войну за Россию в РЯВ?
>>>
>>>>Японцы могут безпрепятственно перебрасывать на материк такое количество войск и припасов, какое сочтут нужным, причем со значительно большей скоростью чем мы.
>>>
>>> Мораль: деньги и средства, потраченные на героически, но бездарно утопшие броненосцы надо было потратить частью на оперативное оборудование ТВД, частью на увеличение боеспособности сухопутных войск.
>>
>>Альтернативная мораль: нужно было еще больше денег вкладыватьь в флот, чтобы он не потом бездарно и чтобы японцы не то, что подкрепления перебрасывать - просто армию перевезти не смогли
>
> Мораль неправильная. Армию как хочу, так и использую - можно с Германией воевать, можно с Китаем, можно громить высадившиеся японские десанты (нам-то от Японии ничего в сущности не надо), а можно и к Индийскому океану:))) послать.
> Построенные дороги - вообще песня, в мирное время экономике способствуют, в военное - войска возить позволяют.
Никто не спорит. Но дороги это не панадол. Возьмите к примеру вторую русско-японскую войну (советско-японскую). Сталин специально выговорил себе срок для сосредоточения армии в 3 месяца со для окончания войны в Европе. Явно срок выбран не просто так. Видимо понимали, что сосредоточение войск уже в ходе войны, даже с теми деньгами вложенными в развитие ж/д сети, нереально.
При наличии флота пропускная способность дорог не так критична. Флот отрезает японскую армию на континенте, от связи с метрополией, она фактически находится в стратегическом окружении. С момента установления нашего господства на море она неизбежно приближается к своей гибели, причем чем активней она будет действовать, тем скорее ее конец.
> А вот маневр флотом в наших условиях сильно затруднен - РЯВ в этом случае очень даже показательна...
В такой ситуации находятся ВСЕ морские державы. От Англии до ее баз на Тихом океане 8 тыс. миль. Как вы думаете легко перебрасывать силы на такое расстояние?
>С уважением, Dargot.
С уважением