От xab Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 21.11.2003 13:57:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Стволов не...

>>Что значит свести?
>
>Это значит подчинить одному командиру, обеспечив общей сетью управления.

Все давно украденно.
Из имеющихся и приданных средств формируются полковые, дивизионные и армейские артиллерийские группы, размер этих груп зависит от важности направления.
Управляемые начальниками артиллерии ( со штабами ) полков, дивизий, армий. На каждом уровне имеются свои средства разведки и развед данные поступают снизу в верх.

Сосредотачивать всю артиллерию в одних руках не имеет смысла прежде всего
1. из-за несовершенства системы управления
- средств разведки
- средств отображения обстановки
- средств подержки принятия решения
- связи

2. принципиальной не нужности
командиру нужно иметь свою артиллерию, а не обращатся по каждому пустяку к вышестоящему начальнику.

>>Отобрать у частей и оголить участки?
>
>Разумеется нет.

>>Про артиллерию частей 2-3 эшелонов не говорим. Её всегда изымали.
>
>>Современные АД это прежде всего средства КОЛИЧЕСТВЕННОГО усиления.
>
>Я это понимаю. Это называется "артиллерия резерва главного командования". Я не отрицаю необходимость ее наличия. Я лишь прошу обосновать целесообразность ее организации в виде крупных структурных единиц - дивизий, а не в виде более мелких - полков (или дивизионов).

С точки зрения управления.
Решить оперативную задачу может только оперативно-тактическое соединение ( армия-копус ). Отдельными дивизиями много не навоюешь.
Придавать оперативно-тактическому соединению десяток полков(дивизионов) шибко геморойно с точки зрения управления и обеспечения.
Пока количество средств в артиллерии РГК позволяет формировать более чем 2 АД их надо формировать.

>>>Надеюсь что условий которые обусловили создание артиллерийских соединений в нынешней ситуации пока нет.
>>
>>Условий для которых необходимо ПВО страны тоже нет.
>
>Ну как это, как это? ПВО страны необходимо для отражения ядерного нападения СЯС противника.

А АД для отражения сухопутного наступления.

С уважением XAB.