От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К Олег К Ответить по почте
Дата 01.02.2001 00:01:44 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Пжлст. :)

>Про благо народа поговрить - любимое занятие. Только сдается мне оно возрастало и без всяких революций.

А революцию что ж делали? :)

>А почему тем более? во франции вроде 20-25% населения положили у нас меньше.

Да ну что Вы. Ну прикиньте сами. Потеря 20-25% населения - это удар от которого нация может просто никогда не оправиться. При революциях столько не гибнет, даже если следом гражданская война идет.

>Может я и запамятовал ? поравте если не трудно. Если трудно сам найду. :)

По-моему, на Первую Французскую революцию взваливается порядка 150000 погибших. То есть что-то типа 1-2 процентов.

>Надо конкретно рассматривать. Скорее нет чем да. Но все же обстаятельства бывают всякие.

Но ведь это и был главный тезис Священного союза - "принцип интервенции". А Вы к этому принципу относитесь "скорее нет"

>>В частности одобряете ли Вы интервенцию западных государств в России?
>
>Когда ? в 18? или в 41?
>в 18 ее практически и не было.

В 18. Не важно была она практически или нет, само по себе.

>В 41 ребята опаздали

Во какая интерпретация?! Все, убит. Зарезан до смерти 8-О

> А вот если бы брат Вилли не снабжал деньгами и оружием всякую сволочь

Так он ее зачем снабжал-то? Чтобы вывести врага из войны. Успешно. Не помогло - это да. Ну так что ж.

>Употребление :)
>Застой, стагнация, а им противопоставляется прогресс и процветание. Потом правда некоторые так упрогешиваются, что в застой бы рады да грехи не пущают. :)

Сдается мне, Вы передергиваете. Застой никогда не есть хорошо. Предпочитать застой из опасения "упрогрешиться" - значит обрекать нацию на гибель.

>Да уж, Бурбоны брата Александра отблагодарили...
>Наверное влезая в чужие дела надо всегда быть готовым к любой "благодарности".

Конечно.

>Не-а не верю, в человеколюбие верю, хотя с оно и проявляется в самых странных формах порой. Самое смешное, что Император Александр был с детства воспитан на либеральных и республиканских идеях. Отсюда видимо его странности. Как сказал один умный человек по этому поводу - для дела республики. президент монархист врядли будет особенно полезен. Здесь мы имеем нечто обратное.

Да ведь он просто похерил все свое либеральное обучение, испугавшись революции. Он закрутил гайки сильнее чем они были до него даже при Екатерине завинчены. Ничего себе либерал. Ведь он не воплотил ни единого либерального проекта, хотя столько планов понаделал. Вот уж кому дорога в Ад от самого порога вымощена.

>Может быть. Однако прорусские настроения в Греции помоему имели более или мене широкое хождение только когда они были под турками. Потом закономерно в европу потянулись.

Да, но не связано ли это с тем что надежды на Россию не оправдались?

>>А что Болгария?
>
>Хорш союзник? Или РИ за них с Турцией не воевала?

Ну я бы сказал из всей Восточной Европы одна из наиболее дружелюбно расположенных к России стран. Впрочем можно спросить у тамошних, например у Варбана.

>>Ну так я виноват? Вы спросили что бы было лучше - я и ответил. Война 1812 года в изрядной степени вина Александра.
>
>И Бонопарта, который кстати считал что ее вообще англичане усторили.

Нет, ну вина Бонапарта в агрессии в России вряд ли кем-то оспаривается :) Просто все повернулось для России (и тем более для Франции) очень плохо, а жаль.

С уважением, Василий Фофанов, http://members.dencity.com/fofanov/Tanks