|
От
|
Игорь Куртуков
|
|
К
|
Алексей Мелия
|
|
Дата
|
12.09.2003 00:46:14
|
|
Рубрики
|
Флот;
|
|
Есть, есть от флота польза ;-)
Конечно, если большой флот есть, можно придумать массу вариантов его использования, чтобы он казался не совершенно бесполезным.
Вопрос-то в другом - необходим ли был большой флот? Тут можно отметить следующее:
1. При серьезном конфликте интересов с какой-либо великой державой вдали от берегов СССР, отстаивать советские интересы флот не спосбен прежде всего по условиям базирования. Флот ведь как известно состоит из двух компонентов - кораблей и баз. Вот с последними география СССР не удружила. Таким образом флот мог помочь только там, где существенные интересы иных великих держав не затронуты.
2. Собственно жизненно-важных заморских интересов в тот период у СССР не было. Зависимость экономики от морской торговли (или повернув слегка по другому - возможность обогатится на морской торговле) была минимальна. Возможная заморская экспансия сдерживалась существовавшей системой международных отношений, а не отсутствием у СССР морской мощи.
В итоге, океанский флот для СССР в 30-е - 40-е годы это по большому счету престижная погремушка.
И рассуждения на тему его нужности напоминают рассуждения о нужности покупки в семью автомобиля "Ламборджини" - соседи зауважают, пальцы гнуть можно будет, и т.д.. Действительно, если деньги есть - отчего не купить. Вопрос приоритетов. Я просто указываю, что у Вас гаража даже для этого "Ламборджини" нет. Да и дороги в деревне разбитые.
Но не могу же я спорить с тем, что "Ламборджини" - это круто.