От Constantin Ответить на сообщение
К Андрей Диков Ответить по почте
Дата 25.08.2003 15:19:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Администрации; Версия для печати

Re: Тут сложный...

>Стянул я колбасу в магазине, раздал прохожим - намана. А старуху-процентщицу шлепнуть для мирового блага?

Ну зачем передергивать?

>Навскидку - прочесть, но например отксерить - давай мало-мало.

Вот вы сами приводите пример не в вашу кассу - отстегивает библиотека автору за то что отксерила статью и бабки заработала - нет же. и тут опять сложно потому как ксерокс аппарат дорогой тонер бумага не бесплатны да и оплатить работу того кто ксерил нужно.


>Выкладывание на сайте, на болванке - это публикация.

возможно. Но авторские права ведь не вечны. И выкладывание того что вышло 30-40 лет назад и 1 месяц назад две большие разницы.

>Благодарен или неблагодарен - это пусть он сам решает. А насчет денег - не смешите мои тапочки.

И не смешу. Автор бесплатно работал? Нет. Сидел или на гонораре или вообще в штате журнала. Кстати журнальная публикация там кому авторские права принадлежат - редакции видимо (особливо в изданих советского периода). И опять интересный вопрос - тот же МоделистК времен печати всяких там коллекций кому принадлежал до 92 г? Не ЦК ВЛКСМ? Так на каком основании права на те публикации принадлежат нынешней редакции?



>В целом я могу понять выкладывание старых публикаций - в том плане, что их действительно достать трудно, однако не в том случае если автор и издатель возражает.

Я во первых и говорю про старые публикации (было там написано запрещение копирайта?). А во вторых выше указываю на ряд проблем с правами у того же издательства.

>Если ты робингуд или дартаньян такой - обратись в редакцию, поговори, договорись, заплати в конце концов, приложи усилия хоть какие-то минимальные. Так нет, даже в известность не ставят.

В конкретном случае - были указаны все выходные параметры.


>
>А вот я как автор, и как менеджер, могу понять редакции - у них бизнес на грани идет, и если журнал уже через месяц-два в сетке лежит, нахрена покупать-то его и издавать?

ВОт пускай и боряться с такими сайтами а не с теми кто выложил древность многолетней давности.

Ровно как и с теми кто в результате посреднических операций накручивает до 100% к стоимости журнала. Когда я вижу журнал за 150-200 рублей (реальная цена всяких броне-море коллекций МК последняя цифирь - спецвыпуск) у меня нет желания его приобретать - многие книги дешевле.

>А все потому что Васёчку стольника жалко - четыре бутылки пива.

Ну не только поэтому. Обратите внимание что тираж упал в сотни раз по сравнению с советским периодом.
Нет у людей этих стольников потому и жалко. И замечу дорогое пиво пьете (это вы как автор обиженный получаете или как менеджер :)) ) - я бутылок 6 на стольник возьму без проблем а если постараться то и 8 можно :))
А кроме того там качество печати поганое. Глянцевый космополитен в два - три раза толще и дешевле (понятно там заметную часть расходов на рекламу списывают). Может лучше МК за счет рекламы стать вдвое толще и вдвое дешевле и втрое качественней по полиграфии? Вы назвались менеджером вы и думайте