От Constantin
К Андрей Диков
Дата 25.08.2003 15:19:06
Рубрики Современность; Танки; Армия; Администрации;

Re: Тут сложный...

>Стянул я колбасу в магазине, раздал прохожим - намана. А старуху-процентщицу шлепнуть для мирового блага?

Ну зачем передергивать?

>Навскидку - прочесть, но например отксерить - давай мало-мало.

Вот вы сами приводите пример не в вашу кассу - отстегивает библиотека автору за то что отксерила статью и бабки заработала - нет же. и тут опять сложно потому как ксерокс аппарат дорогой тонер бумага не бесплатны да и оплатить работу того кто ксерил нужно.


>Выкладывание на сайте, на болванке - это публикация.

возможно. Но авторские права ведь не вечны. И выкладывание того что вышло 30-40 лет назад и 1 месяц назад две большие разницы.

>Благодарен или неблагодарен - это пусть он сам решает. А насчет денег - не смешите мои тапочки.

И не смешу. Автор бесплатно работал? Нет. Сидел или на гонораре или вообще в штате журнала. Кстати журнальная публикация там кому авторские права принадлежат - редакции видимо (особливо в изданих советского периода). И опять интересный вопрос - тот же МоделистК времен печати всяких там коллекций кому принадлежал до 92 г? Не ЦК ВЛКСМ? Так на каком основании права на те публикации принадлежат нынешней редакции?



>В целом я могу понять выкладывание старых публикаций - в том плане, что их действительно достать трудно, однако не в том случае если автор и издатель возражает.

Я во первых и говорю про старые публикации (было там написано запрещение копирайта?). А во вторых выше указываю на ряд проблем с правами у того же издательства.

>Если ты робингуд или дартаньян такой - обратись в редакцию, поговори, договорись, заплати в конце концов, приложи усилия хоть какие-то минимальные. Так нет, даже в известность не ставят.

В конкретном случае - были указаны все выходные параметры.


>
>А вот я как автор, и как менеджер, могу понять редакции - у них бизнес на грани идет, и если журнал уже через месяц-два в сетке лежит, нахрена покупать-то его и издавать?

ВОт пускай и боряться с такими сайтами а не с теми кто выложил древность многолетней давности.

Ровно как и с теми кто в результате посреднических операций накручивает до 100% к стоимости журнала. Когда я вижу журнал за 150-200 рублей (реальная цена всяких броне-море коллекций МК последняя цифирь - спецвыпуск) у меня нет желания его приобретать - многие книги дешевле.

>А все потому что Васёчку стольника жалко - четыре бутылки пива.

Ну не только поэтому. Обратите внимание что тираж упал в сотни раз по сравнению с советским периодом.
Нет у людей этих стольников потому и жалко. И замечу дорогое пиво пьете (это вы как автор обиженный получаете или как менеджер :)) ) - я бутылок 6 на стольник возьму без проблем а если постараться то и 8 можно :))
А кроме того там качество печати поганое. Глянцевый космополитен в два - три раза толще и дешевле (понятно там заметную часть расходов на рекламу списывают). Может лучше МК за счет рекламы стать вдвое толще и вдвое дешевле и втрое качественней по полиграфии? Вы назвались менеджером вы и думайте

От kansky
К Constantin (25.08.2003 15:19:06)
Дата 25.08.2003 17:16:07

Re: Тут сложный...

Как вариант, что бы всем было хорошо попытаться все-таки договорится с редакцией.

Например, что бы размешать то что было на mk-magazine.narod.ru на официальном сайте самого журнала (если конечно у них на это технические возможности есть) в архиве и журналу пользительно - на его сайт ходят(плюс работа уже проделана не малая), и информация не пропала - все равно сомневаюсь, что когда-нибудь редакция сможет использовать старые журнал для получения денег.

К тому же люди на narod.ru ведь для "души" мне кажется делали - точно так же могут заниматься этим и на официальном сайте - без дополнительных затрат от редакции и быть может с новыми возможностями в части получения информации.

По крайне мере попробовать стоит как то договориться.

От amyatishkin
К kansky (25.08.2003 17:16:07)
Дата 25.08.2003 18:50:38

Я пытаюсь договориться по таким вариантам. (-)


От Constantin
К kansky (25.08.2003 17:16:07)
Дата 25.08.2003 17:38:52

Мне позиция редакции непонятна


>Например, что бы размешать то что было на mk-magazine.narod.ru на официальном сайте самого журнала (если конечно у них на это технические возможности есть) в архиве и журналу пользительно - на его сайт ходят(плюс работа уже проделана не малая), и информация не пропала - все равно сомневаюсь, что когда-нибудь редакция сможет использовать старые журнал для получения денег.

Вот то-то и оно - кто бы стал делать такие страницы будь это все на сайте редакции?
Материал там откровенно слабый, много вранья и урапатриотизма. Единственное что могла бы сделать редакция (это при том в случае 100% гарантии ее авторских прав на те материалы) издать все те коллекции в виде сборников. При этом существенно улучшив полиграфию. Так нет не делают.


>К тому же люди на narod.ru ведь для "души" мне кажется делали - точно так же могут заниматься этим и на официальном сайте - без дополнительных затрат от редакции и быть может с новыми возможностями в части получения информации.


естественно!!! - я бы на месте редакции их поддержал - дал бы недостающие материалы например. Но поставил бы условие например не размещать материалы за последние 2-5 лет. Тут тебе и реклама журналов и бесплатные работники по сайту и за одно - военно-патриотическое воспитание - все 33 удовольствия.

От Unicorn
К Constantin (25.08.2003 17:38:52)
Дата 25.08.2003 17:50:11

Re: Мне позиция...


>>Например, что бы размешать то что было на mk-magazine.narod.ru на официальном сайте самого журнала (если конечно у них на это технические возможности есть) в архиве и журналу пользительно - на его сайт ходят(плюс работа уже проделана не малая), и информация не пропала - все равно сомневаюсь, что когда-нибудь редакция сможет использовать старые журнал для получения денег.
>
>Вот то-то и оно - кто бы стал делать такие страницы будь это все на сайте редакции?
>Материал там откровенно слабый, много вранья и урапатриотизма. Единственное что могла бы сделать редакция (это при том в случае 100% гарантии ее авторских прав на те материалы) издать все те коллекции в виде сборников. При этом существенно улучшив полиграфию. Так нет не делают.


>>К тому же люди на narod.ru ведь для "души" мне кажется делали - точно так же могут заниматься этим и на официальном сайте - без дополнительных затрат от редакции и быть может с новыми возможностями в части получения информации.
>

>естественно!!! - я бы на месте редакции их поддержал - дал бы недостающие материалы например. Но поставил бы условие например не размещать материалы за последние 2-5 лет. Тут тебе и реклама журналов и бесплатные работники по сайту и за одно - военно-патриотическое воспитание - все 33 удовольствия.

Редакция (а на сайте mk-magazine.narod.ru ыла дискуссия с представителем редакции) предпояла задушить "конкурента". И тихо загнивать дальше. Так спокойнее.

Unicorn

От Андрей Диков
К Constantin (25.08.2003 15:19:06)
Дата 25.08.2003 16:21:13

Re: Тут сложный...

День добрый!

>возможно. Но авторские права ведь не вечны. И выкладывание того что вышло 30-40 лет назад и 1 месяц назад две большие разницы.

Во примерю ситуацию на себя. Выложил бы допустим я книжку Василия Федоровича Голубева. И Голубев мне говорит, против, мол, я. Уберу без разговоров, а почему? Потому что не мое, не мне принадлежит, моего труда в этом - сканирование.

>И не смешу. Автор бесплатно работал? Нет. Сидел или на гонораре или вообще в штате журнала. Кстати журнальная публикация там кому авторские права принадлежат - редакции видимо (особливо в изданих советского периода). И опять интересный вопрос - тот же МоделистК времен печати всяких там коллекций кому принадлежал до 92 г? Не ЦК ВЛКСМ? Так на каком основании права на те публикации принадлежат нынешней редакции?

Смотрите уставные документы. Кто-там чего в свое время приватизировал и как. Если есть вещь, значит она кому-то принадлежит. И уж по крайней мере не Выкладывателю.


>В конкретном случае - были указаны все выходные параметры.

Причем тут выходные параметры. МК оповестили, спросили их хотя бы из вежливости? Ведь хороший журнал-то был, воспитаны на нем, ну уж-то там уважения/благодарности какой-никакой нет?

>>А вот я как автор, и как менеджер, могу понять редакции - у них бизнес на грани идет, и если журнал уже через месяц-два в сетке лежит, нахрена покупать-то его и издавать?
>
>ВОт пускай и боряться с такими сайтами а не с теми кто выложил древность многолетней давности.

Мне кажется это не нам решать за них.

>Ровно как и с теми кто в результате посреднических операций накручивает до 100% к стоимости журнала. Когда я вижу журнал за 150-200 рублей (реальная цена всяких броне-море коллекций МК последняя цифирь - спецвыпуск) у меня нет желания его приобретать - многие книги дешевле.

Вещь стоит столько, сколько за нее платят. Торговцу тоже и привезти надо журнал и детей кормить и развиваться как-то. Вот уж как разжились прям они на нас!

>Ну не только поэтому. Обратите внимание что тираж упал в сотни раз по сравнению с советским периодом.

А Выкладыватели его и еще далее понижают.


>Нет у людей этих стольников потому и жалко.

Вот не знаю, на интернет есть, а на журнал нет.

Да и отсутствие стольника - это не стимул стянуть чего-то, а стимул заработать себе лишний стольник, имхо.


> И замечу дорогое пиво пьете (это вы как автор обиженный получаете или как менеджер :)) ) - я бутылок 6 на стольник возьму без проблем а если постараться то и 8 можно :))

Нет, дорогое пиво совсем других денег стоит. Но по-моему в целом по стране кружка меньше 25 не стоит. Бутылочное подешевше. :)


>А кроме того там качество печати поганое. Глянцевый космополитен в два - три раза толще и дешевле (понятно там заметную часть расходов на рекламу списывают). Может лучше МК за счет рекламы стать вдвое толще и вдвое дешевле и втрое качественней по полиграфии? Вы назвались менеджером вы и думайте

На это у них свои головы в конторе должны быть. А рекламу в МК затащить, да при нынешних тиражах - задача и впрямь нетривиальная. Дык, поэтому всякие Авиамастеры на нас, покупателях и держатся.



С уважением, Андрей [
http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]

От Constantin
К Андрей Диков (25.08.2003 16:21:13)
Дата 25.08.2003 17:03:38

Re: Тут сложный...

>Во примерю ситуацию на себя. Выложил бы допустим я книжку Василия Федоровича Голубева. И Голубев мне говорит, против, мол, я. Уберу без разговоров, а почему? Потому что не мое, не мне принадлежит, моего труда в этом - сканирование.

Это не вопрос - если против именно автор то по этике нужно снять. Хотя знаю подобный случай и могу сказать - если сайт не коммерческий - никто не заставит - так по крайней мере сказали юристы.


>
>Смотрите уставные документы. Кто-там чего в свое время приватизировал и как. Если есть вещь, значит она кому-то принадлежит. И уж по крайней мере не Выкладывателю.

Ага права стало быть принадлежат тому кто каким-то хитрым образом их прихватил. Понял Вашу позицию главное чтобы документики были в эпоху всеобщей прихватизации выправлены правильно. А по этике права нынешней редакции МК и выкладывателя на выкладываемые материалы - одинаковые или никакие.


>Причем тут выходные параметры. МК оповестили, спросили их хотя бы из вежливости? Ведь хороший журнал-то был, воспитаны на нем, ну уж-то там уважения/благодарности какой-никакой нет?

Журнал на котором были воспитаны если вы не забыли был органом ЦК ВЛКСМ - так что по сути обращаться именно в ЦК нужно а не в нынешнее ЗАО или ОАО



>
>Вещь стоит столько, сколько за нее платят. Торговцу тоже и привезти надо журнал и детей кормить и развиваться как-то. Вот уж как разжились прям они на нас!

А вы считаете справедливым что издание журнала дает денег меньше чем его реализация? Я вот с каждым годом все больше убеждаюсь что нет. И то что мне пока еще интересно покупаю или напрямую или с минимумом посредников.

>>Ну не только поэтому. Обратите внимание что тираж упал в сотни раз по сравнению с советским периодом.
>
>А Выкладыватели его и еще далее понижают.

Не выкладыватели а общее отсутствие денег у населения. Накрутки почтовиков на доставку удоражающее журнал вдвое и тд. Тиражи резко упали когда никаких выкладывателей не было.

>
>Вот не знаю, на интернет есть, а на журнал нет.

А знаете что большинство пользователей инета выходят в него с работы бесплатно? А не из дома за деньги. Кстати скачать журнал при платном интернете - себе дороже проще его купить.


>Да и отсутствие стольника - это не стимул стянуть чего-то, а стимул заработать себе лишний стольник, имхо.

Вы это безработным пока не были я так понимаю? и возраст видимо еще не критический. Вот когда побываете тогда по другому заговорите о стимулах заработать больше. Помимо стимулов работа должна быть в наличии и нормально оплачиваемая - у половины страны ее нет. Вот у меня сестра журнал за 100-150 р в месяц своим 3 детям купить не может. А книгу Зайончковского по первой мировой на развале увидела за 30 р и купила. Это я к тому что желание детям купить что-то интересное у нее есть, желание заработать побольше - тоже имеется а вот денег - нету.


>
>На это у них свои головы в конторе должны быть. А рекламу в МК затащить, да при нынешних тиражах - задача и впрямь нетривиальная. Дык, поэтому всякие Авиамастеры на нас, покупателях и держатся.

При их подходах в ценовой политике они скоро накроются если только не найдется несколько человек желающих заплатить тысяч по 10 за номер чтобы его специально для них сделали.
Затащить рекламу удается в абсолютно новые журналы а не то что в те что издаются.
Если журналы сокращают тиражи то нужно думать о качестве издания и о его цене в первую голову. Потому как рядом на пустом месте возникают новые и наращивают свои тиражи.
Что информация написанная в любом глянцевом журнале экслюзив? нет как раз такой полно в инете. И конкурентов там завал. Но начинают издаваться все новые и новые и тиражи растут. Значит политика редакций правильная - они правильно оценили рынок и предложили ему нужное качество. Редакции типа МК оценили его криво дали посредственное качество и теперь пожинают плоды.

>С уважением, Андрей [
http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]

От Андрей Диков
К Constantin (25.08.2003 17:03:38)
Дата 25.08.2003 17:23:21

Re: Тут сложный...

День добрый!

Я полагаю, мы вполне полно изложили свои позиции и друг друга поняли, так что можно подвязывать.


С уважением, Андрей [
http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]