От wolfschanze Ответить на сообщение
К СВАН Ответить по почте
Дата 25.08.2003 23:45:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Переусложнённая вводная

>Да, врачи могут быть вооружены, но не артиллерией же. Немцы целенаправленно разбомбили конштадский госпиталь, при этом зенитки крепости и кораблей отчаянно мочили участвующие в налёте самолёты, а истребители пытались защитить город, как могли. Значит ли это, что немцы имели полное право на атаку госпиталя? Разумеется, нет.
--Тут согласен, но это охрана крепости, а не госпиталя. То есть, получается, крепост вооружена, госпиталь нет. Но в двух госпиталях, в которых я лежал, плюс Голицынский госпиталь, в котором служили мои знакомые, существуют подразделения охраны. К врачам они отношения не имеют, максимум первая медицинская. Так вопрос, имеет ли, де - юре, право данный госпиталь на защиту КК и КП? Де-факто любой кто попробует вякнуть против госпилаля, ИМХО, стена для него слишко легко.

>Вывод, транспорт, на который для перевода в Европу посадили врачей и сестёр, НЕ ИМЕЛ ПРАВА поднимать флаг МКК. Поскольку это был тот же самый транспорт, который возил то артиллеристов, то пехотинцев, то пленных.
Да, американцы вывозили раненых из Европы на тех же "Королевах", но вывозили их иногда вперемешку с пленными и комбатантами, и поднять флаг МКК им в голову не приходило.
--Эээ))) Предположим, что это было госпитальное судно или поезд, который шел забрать раненных?
ЗЫ.Вообще я интересовался, изначально, теряет ли госпиталь защиту КК если у него есть подразделение охраны. Просто объясняя на работе, что любое транспортное средсто иил здание, на котором естьопозновательные знаки КК и П не является военным объектом, это вообще отдельноот военного и от гражданского, я вспомнил требование, по которому там не должно быть иных вооруженных лиц кроме медперсонала, подразделения охраны госпиталей к медперсоналу не относятся.